Р.Гасанов: Каждый может обратиться в избирательный участок, если чего-то не понимает

20 Ноября, 2022

На площадке Пресс-центра по освещению выборов Президента РК по г. Алматы состоялась пресс-конференция по вопросу наблюдения за выборами с участием представителей ОФ «Общественное мнение» - владельца информационного портала Independ.kz Рафаэля Гасанова, проректора по корпоративному и социальному развитию МОК Дианы Малаевой и журналиста- блогера Максата Мамадиярова.

«Мы работаем с 6 утра, покрываем 531 участок. Очень большое количество молодых ребят в этом году приняли активное участие в наблюдении за выборами», - отметил Рафаэль Гасанов. 

Он сообщил, что к данному часу, по оценке наблюдателей ОФ «Общественное мнение», нарушений не зафиксировано. Если возникают вопросы, то наблюдатели сразу же сообщают в штаб организации.

Что касается явки, то по словам Дианы Малаевой, алматинцы до обеда любят спать – это факт. Но к полудню они активизировались.

«Первая половина дня прошла. Наблюдатели хорошо подготовлены. Вопросы поступают, но в целом наблюдатели на местах могут достойно отвечать», - сообщила Диана Малаева.

Рафаэль Гасанов привел одну из самых популярных проблем, возникающих на избирательных участках. Она касается людей, которые не получили открепительные талоны по месту прописки и пришли на избирательный участок в Алматы. 

«Там, конечно, разные случаи, и надо с каждым разбираться. Каждый может обратиться в избирательный участок, если чего-то не понимает, и ему там все подскажут», - сказал спикер.

Он также подчеркнул, что миграция очень высокая и людей не прописанных, но находящихся в Алматы очень много. Рафаэль Гасанов пообещал на вечерней пресс-конференции озвучить количество случаев, связанных с открепительными удостоверениями.

«Если говорить о портрете среднестатистического избирателя, то больше приходит людей среднего и пожилого возраста», - сказал Р.Гасанов. 

Диана Малаева добавила, что одними из первых голосовать приходят более взрослые люди, молодежь, семейные пары приходят после 11–12 часов.

Поделиться: