Можно ли входить в кабинку для выборов двум и более людям: правила разъяснили в Алматы

20 Ноября, 2022

Председатель территориальной избирательной комиссии города Алматы Жанна Асанова ответила на ряд вопросов касательно ситуаций, произошедших в первой половине Дня выборов.

Жанна Асанова прокомментировала график работы 105 избирательного участка. 

В 105-м избирательном участке голосование началось в 7.00 часов. Гимн на участке прозвучал в 6.00 часов. В период с 6.00 до 7.00 часов голосование не проводилось. 

«На всех избирательных участках присутствуют наблюдатели, в том числе и международные. Если бы голосование на данном участке началось в 6 утра, мы бы об этом обязательно узнали», - сообщила на брифинге Ж.Асанова.

Касательно избирательного участка № 137, в ТИК сообщили, что он укомплектован компьютером для голосования людей с инвалидностью (фото прилагается). Данный уголок оборудован и находится на своем месте. 

На пресс-конференции журналисты передали свои вопросы модератору. Их интересовало могут ли они находиться на избирательном участке, снимать, фотографировать, вести репортаж до полного закрытия участков.

«И журналисты, и наблюдатели, и доверенные лица наделены этим правом. Единственное ограничение есть у иностранных наблюдателей, которые не могут вести фото-видео фиксацию. При этом прямой эфир и стримы вести не рекомендуется, нужно помнить о тайне голосования. Каждый избиратель имеет право на конфиденциальность. Также нужно соблюдать право человека на использование его изображения в СМИ», - объяснила Ж.Асанова.

Председатель алматинского ТИК дала комментарий по факту поступившего обращения о том, что на избирательных участках 121, 128 и 225 оказалось по два наблюдателя от партии AMANAT. 

«Есть понятие «доверенное лицо», а есть понятие «наблюдатель». Партия может выдвинуть кандидата и зарегистрировать доверенных лиц, это делается в территориальных избиркомах. Также партия выдвинуть своих наблюдателей. В случае с партией AMANAT один наблюдатель был от коалиции, а второй человек был доверенным лицом», - объяснила Ж.асанова.

Среди вопросов, адресованных Асановой: должен ли избирательный участок оборудован отдельным входом. По ее словам, таких требований нет. 

«У нас есть школы, где находятся по 3, а то 4 избирательных участка, нужно относиться к тому с пониманием», - продолжила Асанова.

И один из основных вопросов, который волновал алматинцев могут ли избиратели входить в кабинку для голосования вдвоем. 

«Согласно статьи 41 Закона «О выборах» каждый избиратель голосует лично и присутствие кого-либо запрещено», - подытожила Ж.Асанова.

Поделиться: