Выборы в Алматы: официально в избирком жалоб со стороны жителей мегаполиса не поступало

20 Ноября, 2022

К полудню явка избирателей в Алматы составила 16,9%. Об этом сообщила председатель территориальной избирательной комиссии города Алматы Жанна Асанова. 

Также она прокомментировали запросы горожан касательно выборного процесса. К слову, официально в ТИК жалоб со стороны жителей мегаполиса не поступало. 

По словам Ж.Асановой, все наблюдатели находятся на связи с территориальной избирательной комиссией, а также мониторят жалобы избирателей. 

В Алматы рассказали о том, как формировались списки избирателей – в избиркоме прокомментировали посты в соцсетях

Председатель территориальной избирательной комиссии города Алматы Жанна Асанова дала пояснения касательно различных публикаций в социальных сетях.

Например, житель города Алматы написал пост о том, что проголосовал сегодня на избирательном участке № 502 в микрорайоне Калкаман, однако прежде ему сказали, что его нет в списке. Хотя с его слов недавно от банковского приложения ему приходило уведомление о том, где находится его участок. На месте от алматинца приняли заявление о включении в список избирателей и выдали бюллетень. Жанна Асанова объяснила почему такое могло произойти.

«Мы разъясняли как формируются списки избирателей и каким образом могут возникнуть коллизии во время голосования. Бывает, что у отдельных избирателей возникает перемена места жительства за 20 дней до дня голосования. В это время бумажные списки распечатываются и передаются на избирательные участки, в этот период могут возникнуть изменения: человеку может исполниться 18 лет, гражданин может поменять прописку», - сообщила Ж.Асанова.

Несмотря на случающиеся опечатки в «бумажных списках», на всех избирательных участках есть уникальная возможность внести избирателя в электронную базу данных. Что и произошло в ситуации с алматинцем, полосовавшем на участке 502.  Его конституционное право было соблюдено.

Также Жанна Асанова прокомментировала информацию якобы произошедшую на участке № 369, где со слов авторов одного из телеграмм-каналов члены избирательной комиссии выдавали бюллетени без подписи представителя избирательной комиссии. 

«Я хочу напомнить статью 20-1, где все замечания со стороны наблюдателей должны обосновываться документально. Если нарушения зафиксированы и будут получены жалобы, мы естественно отреагируем», - сообщила Ж.Асанова. 


Работа наблюдателей на участках: в Алматы ответили на вопрос о правах наблюдателей

В ходе пресс-мероприятия председателю территориальной избирательной комиссии города Алматы Жанне Асановой задали вопрос имеют ли право ограничивать движение наблюдателей на избирательных участках. 
Со слов журналистов такие ситуации якобы происходили на участках 354, 257, 369, 121.

«Институт наблюдения – это элемент демократия, поэтому все участники избирательного процесса работают вместе для того, чтобы помочь реализовать право каждого избирателя. На практике некоторые наблюдатели начинают вести себя как проверяющие. Здесь поведенческие нормы играют большую роль. И если председатель избирательного участка видит, что наблюдатель, журналист, или сам избиратель мешает процессу выборов, создает конфликтные ситуации, он вправе сделать замечание. Причем это актируется», - пояснила Ж.Асанова.

Если участник избирательного процесса не реагирует на замечание, то председатель комиссии имеет право его удалить. На данный момент таких случаев не происходило. Поступала информация от отдельных наблюдателей, что их работе мешают. При этом создавать помехи может скопление голосующих. В таких случаях нужно помнить, что у каждого на избирательном участке есть свои права, отметила Асанова.

Поделиться: