Движение «За честные выборы» продолжает свою работу в Алматы

19 Ноября, 2022

 

На площадке пресс-центра по освещению выборов Президента РК по городу Алматы состоялась пресс-конференция с участием председателя алматинского филиала «Казахстанский союз юристов» Бауыржана Макулбаева. Он также руководит городским штабом «За честные выборы». Спикер напомнил, что 19 ноября будет день тишины, когда запрещаются любые действия, связанные с агитацией. В случае нарушений законом предусмотрена правовая ответственность.

Напомним, что основная задача движения - правовой мониторинг юридическим сообществом хода электоральной кампании и разъяснение участникам избирательного процесса порядка применения выборного законодательства. В штаб вошли известные в Казахстане и за рубежом юристы.

«С 27 сентября, как стартовало движение «За честные выборы», были открыты филиалы во всех городах Казахстана, которые оказывают правовое сопровождение президентских выборов. Члены движения охватили все СМИ, были активны в социальных сетях, где отвечают на вопросы казахстанцев. Работают путем право разъяснительной работы, разъясняют выборное законодательство, проводят встречи с трудовыми коллективами», - отметил Б. Макулбаев. 

К слову, особое внимание юристы уделили студенческой молодежи, которая примет в выборах участие впервые. 

Спикер РСК добавил, что в соответствии с законом «О выборах в РК» в день выборов и предшествующий ему день любая предвыборная агитация запрещается. 

«Хотел призвать кандидатов в Президенты, их доверенных лиц, участников штабов воздержаться от какой-либо агитации», - напомнил руководитель городского штаба «За честные выборы».

Поделиться: