В Алматы в этом году стать частью команды «Жасыл ел» пожелали 3 тысячи молодых ребят

19 Ноября, 2022

О том, как в мегаполисе работает республиканская программа «Жасыл ел», рассказали на брифинге Региональной службы коммуникаций Алматы. Спикерами выступили председатель ОФ "QAMQOR CHARITY", член совета молодежи при акиме города Алматы Багдат Анарбаева и исполняющий обязанности директора Государственного фонда развития молодежной политики Азиз Кажденбек.

Напомним, что программа «Жасыл ел» предназначена для молодежи от 16 до 29 лет. Она объединяет их в летний период и воплощает социальные и экологические проекты.

«Сегодня мы говорим действительно о важном и полезном проекте для молодежи. Это программа существует на протяжении многих лет и ежегодно поддерживает наших студентов в летний период с целью найти себе работу и небольшую подработку. Кроме того, помогает нашему городу в улучшении и озеленении», – отметила Б. Анарбаева.

В целом за весь период в рамках этой программы были трудоустроены более 20 тысяч студентов и безработной молодежи.

«В этом году свыше 3 тысяч ребят изъявили желание попасть в эти отряды. В этом году в рамках программы квота составила 1900 мест. Мы ее полностью охватили», – добавил А. Кажденбек.

В рамках программы молодежь участвовала не только в экологических акциях, но и в крупномасштабных мероприятиях. В этом году был запущен челлендж «Табиғатты бағалайық», ребята участвовали в экоакциях. 

Стать частью «Жасыл ел» легко, для этого нужно зарегистрироваться в одноименном офисе. В этом году этот проект реализуют Государственный фонд развития молодежной политики. 

В завершение брифинга спикеры отметили, что есть очень хороший спрос по данному проекту среди молодежи. Они планируют развивать «Жасыл ел» не только в летний период, но и в учебное время, чтобы у молодёжи была возможность подрабатывать. На следующий год планируется повышение заработной платы. 

По всем интересующим вопросам можно обратиться по адресу: Байтурсынова 22, корпус 1.

Поделиться: