Аким Алматы Ерболат Досаев встретился с главой международной миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ по наблюдению за внеочередными выборами Президента РК Уршулой Гацек

8 Ноября, 2022

 

Во встрече также приняли участие долгосрочные наблюдатели из Франции Ольер Сильван и Майя Бьелич из Черногории.

         Аким города Ерболат Досаев выразил благодарность за оказание консультативной поддержки со стороны ОБСЕ и проинформировал о ходе подготовки к внеочередным выборам Президента Республики Казахстан.

        На сегодня в Алматы организованы 600 избирательных участков, сформированы списки избирателей, запущены каналы информирования: call-центр с единым номером «1315», сервис на сайте общественной приемной акимата Open Almaty и Telegram bot (@almaty_sailau2022_bot).

        В свою очередь Уршула Гацек поделилась информацией о рабочих поездках миссии. На сегодня наблюдатели проводят встречи с представителями государственных органов, политических партий, гражданского общества и средств массовой информации. В день выборов члены миссии будут наблюдать за открытием избирательных участков, голосованием, подсчетом бюллетеней и подведением итогов.

        По информации представителей ОБСЕ, миссия в Казахстане состоит из основной команды, в которую входят 11 международных экспертов, базирующихся в Астане и 30 долгосрочных наблюдателей по всей стране.

 

Поделиться: