Профориентатор Алматы рассказала, как найти профессию, которая бы соответствовала способностям

3 Ноября, 2022

 

На площадку Региональной службы коммуникаций Алматы была приглашена известный коуч, профориентатор Альмира Турсын, которая рассказала, на что стоит обратить внимание при выборе профессии.
 
Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем Послании отметил, что «особую значимость приобретает ранняя профориентация детей. Подрастающее поколение должно осознанно относиться к выбору будущей профессии».
 
Стоит отметить, что в настоящее время во всех средних школах страны перед учащимися 11 класса стоит выбор четвертого предмета для сдачи ЕНТ, который и определяет будущий профиль при поступлении в вузы. Не растеряться, правильно сориентироваться, найти свое место в огромном мире профессий сложно. Помочь учащимся найти свое место в жизни и призвана профориентация.
 
Отвечая на вопросы модератора РСК Альмира Турсын рассказала, в каком возрасте ребенка нужно начинать профессионально ориентировать и когда наступает самоопределение с профессией.
 
«Профориентация начинается с родителей, когда они с самого рождения наблюдают за ребенком, обращают внимание на его развитие, характер, склонности. До профессиональной профориентации я рекомендую наблюдать за этим, а к профессиональной ориентации обращаться в 4, 10 классе. Если она будет систематической и периодической, тогда можно увидеть динамику развития ребенка», - говорит А.Турсын.
 
Специалист рекомендует обращаться с этими вопросами в промежутке с 8 по 11 класс к психологу либо профориентатору.
 
Коуч рассказала, стоит ли родителям оказывать влияние на выбор профессии и выразила свое мнение по вопросу продолжения профессиональных династиях, где как правило не стоит выбор профессии, он уже изначально определяется в семье. Например, в семьях, врачей и полицейских.
 
«Иногда какие-то задатки к профессии действительно передаются генетически, это не научно доказано, но есть наблюдения. Плюс ко всему присутствует накопленный опыт и знания старшего поколения, что ускоряет и усиливает профессиональное развитие. Здесь важно в приоритет поставить желание самого ребенка», - ответила А.Турсын.
 
Если пазлы сошлись и ребенку нравится профессия родителей, это прекрасно, что династия продолжится.
 
Профориентатор Альмира Турсын сообщила, что занимается этой деятельностью с 2015 года и за это время использовала самые разные точные методы диагностики.
 
«В первую очередь я провожу тестирование, которое помогает выявить личные способности. В программе самого тестирования предлагаются списки рекомендуемых профессий, уже на консультации мы разбираем результаты и обсуждаем профессии. Иногда школьники не могут выбрать профессию, потому что ее не знают. Либо присутствуют иллюзии о ней», - объяснила А.Турсын.
 
Не стоит удивляться тому, что в период взросления ребенка его выбор профессии может измениться. В идеале профориентация должна проводиться в школе, особенно до поступления. Также она эффективна даже во взрослом возрасте.
 
«Профориентация важна также на 1-2 курсах университетов, когда студенты выбирают свой профиль. Это уже карьерное консультирование, один из видов профориентации», - продолжила коуч.
 
Нередко подростки равнодушны к профессии, как с этим быть ответила специалист. Зачастую у таких подростков наблюдается апатия.
 
«Сейчас много отвлекающих элементов, которые притупляют интересы и увлечения детей, жизненную энергию. Те же гаджеты, компьютерные игры. Это не есть плохо, но нужна мера. Например, дети, которые чрезмерно играют в компьютерные игры, у которых нет режима, дисциплины, к сожалению, они подвержены этому. В таких случаях родителям необходимо следить за детьми, его увлечениями, сколько времени проводит за компьютером, где проводит время», - рекомендует специалист.
 
Это важно, чтобы не упустить ребенка. В таких случаях важно убрать все отвлекающие факторы, занимать ребенка трудом, спросить у него, что ему нравится, показывать мир профессий.
 
В завершении Альмира Турсын рассказала, о том помогают ли кружки, секции в выборе профессии. Она их назвала мини-тренажерами и маленькой проекцией жизни, где дети учатся и познают себя.
 
«Тренеры, как правило помогают найти ресурсы, мотивацию. Даже если ребенок 2-3 месяца походил на какую-либо секцию и бросил ее, то это будет все равно на пользу. Так как это время он посвятил своему личностному развитию», - сказала коуч.
 
Альмира Турсын пожелала выпускникам школ, перед, которыми уже сейчас стоит выбор профессии использовать все возможности учиться и развиваться. Учиться при этом не ради оценок, а для себя, знания помогут открыть мир и сделать жизнь яркой, насыщенной. Напоследок специалист советует заниматься саморазвитием.

Поделиться: