Свыше 2 тысяч операций выполнено в онкоцентре Алматы

13 Октября, 2022

С начала года  в Алматинском онкологическом центре выполнено порядка 2 тысяч хирургических вмешательств, из них более 50% с использованием видеоэндоскопической техники, что сокращает сроки пребывания пациента в стационаре и облегчает послеоперационный период. Об этом рассказал на брифинге Региональной службы коммуникаций  директор Алматинского онкологического центра  Нурсултан Избагамбетов.

Так, в хирургическом отделении центра проводятся разные виды хирургических вмешательств: гинекологические, маммологические, торакальные, абдоминальные, мочеполовой сферы.

Вся помощь высокотехнологичная, это малоинвазивные технологии, за которыми наши граждане раньше ездили за границу.

Около половины операций проводится малоинвазивным способом, что позволяет уменьшить время реабилитации, избежать больших надрезов.

Алматинский онкологический центр – одна из клиник в Казахстане, которая делает операции и открыто, и лапароскопией. Для этих целей онкоцентр оснащен всем необходимым высокотехнологичным оборудованием.

По словам специалиста, более 30% пациентов обращаются на поздних стадиях – третьей и четвертой, что требует более длительного лечения, включая все методы.

Поэтому эксперт еще раз подчеркивает и напоминает, что в стране проводятся бесплатные скрининги, нужно своевременно обращаться, проходить профилактические обследования.

«Чем раньше выявлен рак, тем выше вероятность излечения», - объясняет Избагамбетов.

Поделиться: