Аким Алматы встретился с жителями Ауэзовского района

13 Октября, 2022

Очередная встреча акима Алматы Ерболата Досаева с населением прошла в Ауэзовском районе. Глава города рассказал о развитии района и о проделанной работе по предложениям, поступившим от жителей. На встречу пришли более 250 человек.

Актуальной проблемой в районе остается вопрос модернизации коммунальной инфраструктуры. С апреля текущего года проектируется строительство сетей водоснабжения и водоотведения общей протяженностью 75,8 км. Завершение разработки ПСД намечено на январь 2023 года. Начало строительства - 2-й квартал 2023-го со сроком реализации к концу 2024 года. Проект позволит обеспечить качественным водоснабжением и канализацией более 11 тысяч абонементов в районе.

По словам акима города Ерболата Досаева, для улучшения эксплуатационных характеристик дорог в районе проводится средний ремонт на 22 улицах общей протяженностью 24,5 км. На сегодня работы проведены по 20 улицам и проездам (17,9 км). До конца ноября 2022 года средний ремонт дорог будет завершен по улице Саина (4,7 км) и Навои (1,8 км).

В районе остается актуальным вопрос подтоплений во время обильных осадков. По линии ЧС ведутся работы по ликвидации 4 участков, (путем прокладки перехода диаметром в 1 м на пр. Раймыбека – ул. Момышулы и ул. Яссауи), работы планируются завершить до конца года.

 По вопросу предупреждения правонарушений в общественных местах в районе функционируют 168 камер видеонаблюдения. Для расширения сети систем видеомониторинга в октябре начата установка дополнительных 359 камер в местах массового скопления людей и во дворах многоэтажных жилых домов. Все камеры будут установлены до конца 2022 года.

Для решения вопроса дефицита ученических мест к 1 сентября были введены в эксплуатацию 2 пристройки к школам №117 и 132 на 1725 мест, и открыта частная школа «Достык» на 400 мест. Продолжается капитальный ремонт с сейсмоусилением в 4 школах (№122, 127, 141, БИЛ). Срок завершения работ – 4-й квартал 2023 года.

В целях сокращения дефицита в дошкольных организациях в текущем году было открыто 6 частных детских садов на 348 мест. В районе ведется работа по строительству двух государственных детских садов на 280 мест.  По первому детскому саду на 120 мест в мкр. Алтын бесік строительно-монтажные работы запланированы на первый квартал 2023 года. По второму объекту разработка ПСД начнется в следующем году.

 Для обеспечения в шаговой доступности медицинского обслуживания ведется строительство семейно-врачебной амбулатории на 200 посещений в смену в мкр. Мамыр-1. Работы планируются завершить в I квартале 2023 г. Также в районе проводится работа по строительству нового основного здания поликлиники №18 на 300 посещений в смену в мкр. Куаныш.

         Также аким города Ерболат Досаев проинформировал о ходе реализации программы «Бюджет народного участия». В этом году в районе завершены 23 проекта. Благоустроены 17 общественных пространств, 4 мини-пешеходных зоны и установлены 2 автополивочные системы.

         В ходе встречи с акимом Алматы жители поднимали вопросы ремонта дорог, канализационных и электрических сетей, благоустройства и др.

Согласно новому формату встреч с населением, утвержденному Указом Главы государства Касым-Жомартом Токаевым, всего до конца года Ерболат Досаев проведет 24 встречи с населением – по одной встрече в квартал с жителями каждого из 8 районов.

Поделиться: