Движение «За честные выборы» начало свою работу в Алматы

11 Октября, 2022

На площадке Региональной службы коммуникаций состоялась пресс-конференция с участием председателя алматинского филиала  «Казахстанский союз юристов» Бауыржана Макулбаева. Он также руководит городским штабом «За честные выборы».
 
Отметим, что основная задача движения - правовой мониторинг юридическим сообществом хода электоральной кампании и разъяснение участникам избирательного процесса порядка применения выборного законодательства. В штаб вошли известные в Казахстане и за рубежом юристы.
 
По словам Б. Макулбаева, они ориентированы на усиление взаимодействия со СМИ, неправительственными и международными организациями в рамках мониторинга хода электоральной кампании.
 
Бауыржан Макулбаев ответил на вопросы по теме предстоящих президентских выборов, рассказав о требованиях к кандидатам в Президенты. Также сообщил, что Президентом республики считается кандидат, набравший более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании и при повторном голосовании набравший большее число голосов избирателей.
 
«21 сентября Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал Указ о назначении внеочередных выборов Президента. Выборы будут проведены 20 ноября 2022 года. Внеочередные президентские выборы назначаются решением Президента Республики и проводятся в течение двух месяцев со дня их назначения», - напомнил спикер РСК.
 
Бауыржан Макулбаев рассказал, как становятся наблюдателями за выборами в РК.  
 
«Для того чтобы гражданину РК стать наблюдателем, нужно быть старше 18 лет и иметь полномочия наблюдателя от политических партий, иных общественных объединений, некоммерческих организаций», - сообщил спикер.
 
Также Б. Макулбаев рассказал, что кандидат, победивший по итогам всенародного голосования, 20 ноября будет избран следующим Президентом Казахстана на срок 7 лет.
 
Предвыборная агитация начнется 21 октября 2022 года в 18:00 и продлится 28 дней до 00:00 19 ноября 2022 г. При этом есть требования. Днем тишины будет 19 ноября.
 
В соответствии с законом «О выборах в РК» в день выборов и предшествующий ему день любая предвыборная агитация запрещается. Предвыборная агитация начинается с момента окончания срока регистрации кандидатов и заканчивается в ноль часов по местному времени дня, предшествующего дню выборов.
 
Итоги выборов будут подведены не позднее чем в семидневный срок после их проведения.

Поделиться: