Адвокаты Алматы в 2022 году оказали бесплатную юридическую помощь более 10 тыс. гражданам

10 Октября, 2022

Об этом в ходе брифинга Региональной службы коммуникаций сообщили представители Департамента юстиции города Алматы.
 
Руководитель отдела по правам интеллектуальной собственности Департамента юстиции города Алматы Еркебулан Жетписбаев рассказал, что праворазъяснительная работа и предоставление правовой помощи и консультаций для граждан является одним из самых важных направлений их ведомства.
 
К примеру, за 9 месяцев текущего года гарантированную государством юридическую помощь адвокаты оказали 10 509 гражданам, на сумму 129 913 750 тенге.
 
«В рамках спецпроектов “Құқықтық Мәдениет” и “Рухани Жаңғыру” Департаментом юстиции было проведено порядка 322 мероприятия в районных центрах обслуживания населения, в социальных домах совместно с районными акиматами Алматы с охватом более 800 тысяч граждан», - сообщил Е. Жетписбаев.
 
В рамках мероприятий специалисты Департамента юстиции, адвокаты оказывают консультации по вопросам взыскания алиментов, регистрации Объединения собственников имущества, исполнительной надписи, оформлению наследства, апостилированию, регистрации объектов интеллектуальной собственности и защиты авторского права, товарного знака, ареста счетов и др.
 
В продолжение пресс-секретарь Департамента юстиции города Алматы Алмас Бекботаев сообщил, что во всех мероприятиях принимают участие
представители юридического сообщества (адвокаты, нотариусы, частные судебные исполнители и юридические консультанты), Региональной палаты частных судебных исполнителей, миграционной полиции, и депутатов маслихата.
 
«Праворазъяснительные работы проводятся совместно с юридическими клиниками при Высших учебных заведениях, для студентов проводятся семинары по разъяснению норм законодательства Республики Казахстан, также студенты приглашаются на встречу с гражданами “Юстиция консультирует” для применения на практике полученных знаний», - отметил А. Бекботаев.
 
В настоящее время Департаментом юстиции совместно с миграционной полицией и юридическим сообществом в связи со спекулятивным ажиотажем на рынке аренды жилья проводятся консультации в районных ЦОНах Алматы.
 
Алматинцам сообщили, что для получения  консультаций можно звонить со стационарных телефонов по номерам - 119, 58-00-58 для г. Астаны, Алматы. Также действует  WhatsApp номер +77086935631 (Правовая информационная служба при Министерстве юстиции Республики Казахстан).
 
Стоит отметить, что получить помощь  адвоката на безвозмездной основе имеют права физические лица по вопросам взыскания алиментов, назначения пенсий и пособий, реабилитации, получения статуса беженца или кандаса, несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей; жертвам сексуального насилия, торговли людьми, акта терроризма либо подвергшимся пыткам по вопросам обеспечения и защиты их прав и законных интересов, связанных с данным статусом или ситуацией и другие.

Поделиться: