Где в Алматы воспитывают юных патриотов

8 Октября, 2022

Руководитель и воспитанники военно-патриотического клуба «Киров» города Алматы посетили пресс-центр Региональной службы коммуникаций. Рассказав о восхождении на безымянные пики высотой 4000 метров над уровнем моря, военной подготовке, палаточном лагере «Жас сарбаз» помощи старшему поколению.
 
Клуб носит имя знаменитого краснознамённого крейсера, который в годы Великой Отечественной войны держал оборону Ленинграда на море. Многие годы (клуб существует с 2014 года) его возглавляет опытный наставник - руководитель военно-патриотического клуба Краснознаменного крейсера «Киров» Бакытжан Перимбет.
 
Сегодня военно-патриотический клуб насчитывает более 150 воспитанников, многие из которых из неполных семей, входят в него дети-сироты.
 
Бакытжан Перимбет, выступая на площадке РСК, рассказал о роли военно-патриотических клубов. По его словам, они работают по районам города Алматы, дети в них могут заниматься бесплатно. Однако, к сожалению, сегодня они не финансируются. В мегаполисе насчитывается порядка 25 военно-патриотических клубов, при этом активно из них работают 8.
 
«Клубы разноформатные, есть клуб десантников, юных пограничников, моряков. Наш клуб военно-морской, при этом у нас есть взвод юных пограничников, взвод юных моряков, десантников. Мы работаем вкупе с республиканским движением «Жас сарбаз». В наш клуб мы принимаем с 7-8 лет и до 18», - рассказал Бакытжан Сагадибекулы.
 
Руководитель юных армейцев рассказал, что из числа его выпускников 20% поступают после 9-го класса в кадетские классы «Арыстан» либо в школу «Жас улан» имени Б. Момышулы. После 11-го класса 5% поступают в Пограничную академию КНБ РК или Военный институт связи, или Военный институт сухопутных войск.
 
«В этом году у нас ожидается большой выпуск из числа 25 человек. Мы ждем, что каждый из них свяжет свою будущую профессию с Вооруженными силами РК», - добавил наставник юных патриотов.
 
Выступая перед журналистами, Бакытжан Перимбет предложил организовывать военно-патриотические классы «Жас сарбаз» повсеместно в 5-11-х классах. А для того чтобы поднять уровень военно-патриотической работы, проводить занятия по начальной военной подготовке не 1 раз в неделю, а три раза. Это японская система, при которой знания и навыки лучше усваиваются.
 
При ВПК «Киров» работает секция горного туризма и альпинизма. Ведется двухлетняя работа по наименованию безымянных пиков на границе Казахстана и Кыргызстана именами героев казахстанцев. К примеру, в прошлом году юные армейцы взошли на такой пик и назвали его в честь Алии Молдагуловой, также один из пиков теперь носит имя Кара майора Бориса Керимбаева, также появился пик Касыма Кайсенова. В этом году ребята взошли на вершину свыше 4 тысяч метров и наименовали его пиком имени Рахымжана Кошкарбаева и Григория Булатова. Кроме того, дали название покоренному пику – 30 лет Вооруженным силам РК.
 
«Военный патриотизм касается всех областей, в том числе и туризма. Элемент горного туризма играет большую роль в физической и патриотической подготовке юных армейцев. У нас заключен меморандум совместно с погранслужбой «Шыгыс» и пограничной академией КНБ РК. На Большом Алматинском озере есть пограничная застава Озерное, где преподаватели Академии в течение летних каникул работают с нашими юными армейцами, обучают их горной подготовке, элементам вязания узлов, хождению по травянистым, ледовым склонам, радиосвязи, ориентированию и эвакуации пострадавших», - дополнил Б. Перимбет.
 
Стоит отметить, что в практике ребят было не одно спасение людей. К примеру, однажды они спасли женщину в горах, которую с переломом ноги обнаружили при спуске с очередного восхождения. Мальчишки около двух километров несли женщину в плащ-палатке до места доступа скорой помощи. А пострадавшая со слезами на глазах благодарила детей.
 
Как правило, все экспедиции в горы семидневные. В числе ребят есть 9-летние школьники.
 
«Почему мы выбрали горный туризм? Когда юные армейцы, восходя на горную вершину четко понимают, что за спиной стоит территория Республики Казахстан, а впереди государственная граница. Они спиной чувствуют Родину и это непередаваемые ощущения. Видя с высоты природу, горы и степи Казахстана, каждый ребенок понимает, насколько она дорога нам», - отметил Б. Перимбет.
 
Отметим, что у юных армейцев уже есть свои первые медали от ветеранов военной службы за водружение флага Казахстана на горные пики страны.
 
На брифинге РСК присутствовали юные армейцы, которые рассказали о том, чем им нравится занятия в военно-патриотическом клубе, а один из ребят сыграл на домбре казахский кюй и композицию «Катюша».
 
При распространении сообщений и материалов Региональной службы коммуникаций города Алматы ссылка на РСК обязательна.

Поделиться: