Аким Алматы встретился с жителями Алатауского района

6 Октября, 2022

Очередная встреча акима Алматы Ерболата Досаева с населением прошла в Алатауском районе. Глава города рассказал о развитии района и о проделанной работе по предложениям, поступившим от жителей. На встречу пришли более 300 человек.

Актуальной проблемой в районе остается вопрос модернизации коммунальной инфраструктуры. В августе текущего года в микрорайоне Акбулак были запущены центральные сети протяженностью 29 км. Это позволило охватить 1,5 тыс. частных домов питьевой водой и канализацией. До конца года будут завершены сети в мкр. Ожет, Самгау, Шапагат. С апреля 2023 года в микрорайонах Теректы, Болашак, Туркестан и Рахат-Мадениет начнется строительство 239 км сетей водоснабжения и водоотведения, со сроком завершения в декабре 2024 года.  В результате к коммунальной инфраструктуре будет подключено более 5 тыс. домов.

По словам акима города Ерболата Досаева, для улучшения эксплуатационных характеристик дорог в районе проводится средний ремонт на 53 улицах общей протяженностью 42 км. На сегодня завершены работы по проспектам Рыскулова, Райымбека, улицам Новая Саина, Утемисулы, а также в мкр. Дархан, Саялы, Улжан, Ожет, Кок-Кайнар. До конца года будет завершен средний ремонт дорог в мкр. Алгабас и Акбулак.

В районе остается актуальным вопрос подтоплений во время обильных осадков. Для решения этой проблемы в текущем году завершены проекты по строительству и реконструкции арыков на 7 участках постоянных подтоплений. Восстановлено 3 коллектора и завершено строительство арычной сети протяженностью 955 м. До конца года будут завершены работы еще на 11 участках подтоплений.

По вопросу обновления автобусного парка весной текущего года акиматом было закуплено 450 новых автобусов, из которых 92 распределены в Алатауский район. Таким образом, автобусный парк района обновился полностью.  

Для решения вопроса дефицита ученических мест 1 сентября были открыты 3 новые школы на 4800 мест. Это позволило окончательно решить проблему единственной трехсменной школы в городе Алматы. Еще 2 школы на 3000 мест будут сданы в эксплуатацию до конца года. Кроме того, в микрорайонах Саялы-2, Зердели и Самгау проводятся работы по строительству 3 новых школ на 2600 мест.

В целях сокращения дефицита в дошкольных организациях в августе текущего года начато строительство детского сада на 160 мест в мкр. Саялы. Завершение запланировано в марте 2023 года.

 Продолжается работа по обеспечению спортивными объектами для жителей Алатауского района. В марте текущего этого года за счет средств частного инвестора был открыт Центр настольного тенниса, где сейчас ежедневно его посещают 50 детей. Дополнительно ведется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в мкр. Зердели и теннисных кортов в мкр. Нуркент. Данные спорткомплексы будут готовы к открытию в декабре 2023 года.

Для обеспечения в шаговой доступности медицинского обслуживания до июня 2023 года в мкр. Саялы и Карасу будут построены две врачебные амбулатории с посещаемостью 200 человек в день.

         Также аким города Ерболат Досаев проинформировал о ходе реализации программы «Бюджет народного участия». В этом году в районе завершены 24 проекта. Это 12 футбольных, 7 баскетбольных, 6 волейбольных полей, детские и workout площадки. На сегодня ведутся работы по 18 проектам (6 скверов и 12 детских и workout площадок).

         В ходе встречи с акимом Алматы жители также поднимали вопросы ремонта дорог, канализационных и электрических сетей, благоустройства и др.

Согласно новому формату встреч с населением, утвержденному Указом Главы государства Касым-Жомартом Токаевым, всего до конца года Ерболат Досаев проведет 24 встречи с населением – по одной встрече в квартал с жителями каждого из 8 районов.

 

Поделиться: