В санатории “Казахстан” открыта библиотека имени Макана Есбулатова

3 Октября, 2022

В санатории “Казахстан” открыта библиотека имени Макана Есбулатова, сообщает Polisia.kz.

Церемония открытия библиотеки прошла в торжественной обстановке. В ней приняли участие ветераны, представители Совета генералов, руководство ДП города Алматы, Алматинской Академии МВД РК и АО “Санаторий Казахстан”.

По словам инициаторов мероприятия, главная задача библиотеки – знакомство с биографией и о богатом трудовом опыте Макана Есбулатова, прослужившего в ОВД 45 лет. Он прошел путь от курсанта Алматинской специальной средней школы милиции МВД СССР до министра внутренних дел.

– Макан Есбулатов – один из четырех министров внутренних дел, выходцев из полиции Алматы. Он возглавлял наш Департамент. Сегодня при Вашей посильной поддержке, уважаемые ветераны, на базе “Санатория Казахстан” открыта библиотека. Огромная благодарность Вам. Это большое наследие для подрастающего поколения и отличный пример патриотического, духовно-нравственного воспитания, – отметил в своем выступлении начальник Департамента полиции города Алматы Арыстангани Заппаров.

Генералы, ветераны и гости, присутствовавшие на торжественном мероприятии, пришли не с пустыми руками: каждый из них внес огромный вклад в библиотечный фонд и подарил уникальные книги.
 

По словам председателя АО “Санаторий Казахстан” Бексултана Сарсекова, библиотека, вместе с тем, учитывает стратегию государственной молодежной политики, нацеленной на развитие потенциала молодежи Казахстана.

– Это воспитание гражданственности и патриотизма через формирование интереса к истории, содействие образованию, в том числе и самообразованию, культурное и духовно-нравственное развитие, приобщение к различным формам интеллектуального досуга. Посредством книги и чтения будем содействовать формированию гармонически развитой, образованной, социально-активной личности, свободно ориентирующейся в информационном пространстве, – констатировал Сарсеков.

Для справки: Макан Есбулатов родился 27 августа 1928 года в Алматинской области. С 1973—1980 гг. возглавлял Министерство внутренних дел республики, и в этот период работы М. Есбулатов принял ряд крупных организационных решений. Именно тогда были созданы штабы, профилактические службы и дежурные части УВД областей и подразделений МВД в городах и районах. В последние годы М. Есбулатов работал председателем Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск РК, внес ощутимый вклад в дело социальной поддержки ветеранов и активное участие ветеранских организаций в обучении и воспитании молодежи. Макан Есбулатов скончался 20 января 2007 года.
 

Поделиться: