Ветераны Алматы рассказали, какая помощь оказывается пожилым

30 Сентября, 2022

На площадке Региональной службы коммуникаций прошел брифинг с участием председателя Совета ветеранов города Алматы Ахана Бижанова. В канун Дня пожилого человека рассказал, какую социальную поддержку местные власти оказывают пенсионерам.
 
Ахан Бижанов рассказал, что сегодня алматинский Совет ветеранов крепкий, организованный и дисциплинированный союз единомышленников, первоочередные задачи которого - активизация деятельности пенсионеров, патриотическое воспитание молодежи.
 
Совет ветеранов долгие годы реальными делами помогает местным исполнительным органам решать насущные задачи и отвечать на новые вызовы времени, за что и пользуется заслуженным авторитетом как среди официальных лиц, так и среди других общественных организаций.
 
«Деятельность Совета ветеранов многогранна, основная же задача – социальная поддержка наших пожилых людей. Нами во всех районах регулярно проводятся встречи с ветеранами по разъяснению пенсионного законодательства, виды социальной защиты. Издается специальный информационный бюллетень, в котором полностью раскрыты все вопросы, касающиеся пенсионеров, в которых они могут узнать о дополнительной помощи из бюджета. Наши активисты оказывают практическую помощь», - сообщил А. Бижанов.
 
Президиум Совета ветеранов активно ведет общественную деятельность в Алматы, защищая права ветеранов. К примеру, они взаимодействуют с Управление общественного здравоохранения, управлением занятости и социальных программ. Совместно с ними утвержден план проведения месячника пожилого человека. Недавно Совет ветеранов провел совместное мероприятие с городским судом, юридической академией имени Кунаева, учеными Института философии, политологии и религиоведения.  Благодаря чему ветераны смогут в повышении правовой культуры в обществе.
 
 
В рамках проведения Дня и месячника пожилого человека будут организованы поздравления на дому участников и инвалидов Великой Отечественной войны, участников трудового фронта, долгожителей, блокадников Ленинграда, бывших несовершеннолетних узников концлагерей.
 
Кроме того, до конца года будет оказана помощь в ремонте жилья одиноким, одиноко проживающим ветеранам войны и труженикам тыла. Во всех Центрах активного долголетия пройдут праздничные мероприятия. Ко Дню пожилого человека окажут стоматологическую помощь ветеранам войны и многое другое. В свою очередь актив Совета ветеранов примет участие в круглых столах и акциях с участием учащихся, студентов.
 
Рассказывая о работе Совета ветеранов, Ахан Бижанов рассказал и о ярких событиях 2022 года. Самым знаменательным, по его мнению, стало Послание Главы государства, референдум и предстоящие внеочередные выборы Президента РК.
 
«Инициативы Главы государства направлены прежде всего на повышение уровня жизни казахстанцев. Такие меры, как последовательное увеличение минимальной ставки пенсии до 70% от прожиточного минимума, а максимальной до 120%, а также инициатива Президента о подготовке новой программы «Национальный фонд - детям», получили одобрение и поддержку ветеранского сообщества города», - отметил глава ветеранской организации Алматы.
 
Отвечая на вопросы журналистов, Ахан Бижанов сообщил, что пенсионеры Алматы получают различные виды финансовой поддержки (13 видов) помимо пенсии. К примеру, им бесплатно устанавливают счетчики воды, газовое оборудование, выделяют путевки в санатории и многое другое. Только в прошлом году местными органами и предпринимателями ко Дню пожилого человека была оказана помощь на сумму свыше 200 млн тенге. 
При распространении сообщений и материалов Региональной службы коммуникаций города Алматы ссылка на РСК обязательна.

Поделиться: