Аким Алматы встретился с жителями Медеуского района

29 Сентября, 2022

Очередная встреча акима Алматы Ерболата Досаева с населением прошла в Медеуском районе. Глава города рассказал о развитии района и о проделанной работе по предложениям, поступившим от жителей. На встречу пришли более 550 человек.

Актуальной проблемой в районе остается вопрос модернизации коммунальной инфраструктуры. В микрорайоне «Думан» ведется реконструкция насосной станции и двух резервуаров на 1800 кубических метров. Работы планируются завершить до конца текущего года. Также запланирована сдача к декабрю канализационных сетей протяженностью 2,6 км в мкр. «Юбилейный» и по улицам Горная, Батурина, Бегалина. В планах на первый и второй квартал 2023 года строительство сетей водоснабжения и водоотведения в мкр. «Кенсай», «Каменское плато», «Музтау» и «Кольсай».

Для бесперебойного обеспечения электричеством жителей в районе реконструированы 16,8 км сетей. До конца года планируется завершить модернизацию 17 км линий электропередачи и провести наружное освещение 18 улиц. До конца 2023 года в районе решат проблемы с освещением еще на 37 улицах.

По словам акима города Ерболата Досаева, для улучшения эксплуатационных характеристик дорог в районе проводится средний ремонт на 29 улицах общей протяженностью 21,4 км. На сегодня завершены работы на 27 улицах. 

Для решения вопроса дефицита ученических мест в районе проводится капитальный ремонт в школе-лицее №48 и №131. По первой школе работы планируется завершить до 30 ноября текущего года, второй объект - в 3-м квартале 2023 года. Кроме того, по школам №131, №35 и №99 во 2-м квартале 2023 года будет завершена разработка ПСД на строительство 3 пристроек на 800 новых мест. В мкр. «Думан» будет построена новая школа на 1200 мест. Начало строительства запланировано на 2-й квартал следующего года. 

В целях сокращения дефицита в дошкольных организациях в текущем году завершены работы по капитальному ремонту в государственных детских садах №114, №116 и №141 с созданием новых 135 мест. В этом году в районе открылось 10 новых частных детских садов с созданием дополнительных 457 мест, также до конца года запланировано открытие еще одного частного детского сада на 250 мест.

Для обеспечения в шаговой доступности медицинского обслуживания в мкр. «Кенсай» строится новая семейно-врачебная амбулатория на 120 посещений в смену. Данный объект будет введен в эксплуатацию до конца текущего года. В мкр. «Думан» будет построена новая поликлиника на 500 посещений в смену. Начало строительно-монтажных работ запланировано на 3-й квартал 2023 года.

Продолжается работа по обеспечению спортивными объектами для жителей Медеуского района. До конца года в мкр. «Алатау» откроется физкультурно-оздоровительный комплекс с проектной мощностью на 150 человек.

         Также аким города Ерболат Досаев проинформировал о ходе реализации программы «Бюджет народного участия». В 2022 году было отобрано 19 проектов на сумму 800 млн тенге. Из них на сегодня завершено 18, в работе находится 1 проект. Это благоустройство набережной реки Тиксай, который планируется к сдаче в октябре текущего года.

         В ходе встречи с акимом Алматы жители также поднимали вопросы ремонта дорог, канализационных и электрических сетей, благоустройства и др.

Согласно новому формату встреч с населением, утвержденному Указом Главы государства Касым-Жомартом Токаевым, всего до конца года Ерболат Досаев проведет 24 встречи с населением – по одной встрече в квартал с жителями каждого из 8 районов.

Поделиться: