Благодаря Домам мамы предотвращено 69% потенциальных отказов матерей от новорожденных

29 Сентября, 2022

На площадке Региональной службы коммуникаций Алматы прошла пресс-конференция с участием представителей Общественного фонда «Ана үйі» («Дом мамы»). Благодаря проекту в стране предотвращают социальное сиротство и закрывают  детские дома.

Исполнительный директор Общественного фонда «Ана үйі» Ажаркул Клышбаева сообщила, что их организация существует вот уже 9 лет. 

«Мы ведем работу по трем основным направлениям: профилактика социального сиротства, устройство детей в семьи и трансформация детских интернатных учреждений. Кризисные центры «Дома мамы» сегодня открыты по всей стране, всего их 21. Попадая в них, женщины оказываются защищенными, таким образом предотвращаются отказы матерей от детей в возрасте до 1,5 года», - сообщила А. Клышбаева. 

За время работы Домов мамы 5934 женщины получили своевременную адресную социальную помощь фонда, и их дети не попали в детские дома, а остались в семьях. 

Работа Дома мамы позволила   сократить количество детей в детских интернатных учреждениях – с порядка 10 тысяч детей в 2013 году до 7 тысяч в 2016 году. Однако этого было недостаточно для решения проблемы сиротства в Казахстане.

Кроме того, в 2016 году было запущено еще одно направление - Агентство по усыновлению, миссия которого профессиональная подготовка, сопровождение приемных семей и развитие культуры усыновления в казахстанском обществе.

Агентство по усыновлению оказывает содействие кандидатам в приемные родители в устройстве в их семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сегодня Агентство по усыновлению представлено в 16 регионах страны. 


Результаты работы агентства на сегодняшний день – это 14,5 тыс. проконсультированных граждан и 1660 детей, которые обрели семьи.

Поделиться: