Алматинцы получили бесплатные лекарства на сумму 13,3 млрд тенге

28 Сентября, 2022

За 7 месяцев 2022 года алматинцы получили лекарства на амбулаторном уровне на сумму 13,3 млрд тенге. Об этом сообщил в ходе брифинга директор алматинского филиала Фонда медстрахования Тлеухан Абилдаев. 
Как говорит Тлеухан Абилдаев, с внедрением ОСМС застрахованные алматинцы активно пользуются дорогостоящими медицинскими услугами. Важно отметить, что расширился пакет не только медуслуг, но и перечень необходимых лекарственных средств по видам заболеваний.
На сегодня отдельные категории граждан могут получать лекарства в рамках ОСМС и ГОБМП. В этих пакетах предусмотрена выдача лекарственных средств по социально-значимым, хроническим и острым заболеваниям, а также по коронавирусной инфекции.
«С января по июль 2022 года лекарственными средствами в рамках ГОБМП обеспечено – более 149 тысяч пациентов, в рамках пакета ОСМС –195 тысяч взрослых пациентов, также порядка 19 тысяч детей»,- прокомментировал директор филиала.
Кто может получить лекарства?
В пакете ГОБМП: 
Граждане Казахстана, иностранцы, имеющие вид на жительство, которые состоят на диспансерном учете по 50 видам заболеваний. 
В пакете ОСМС: 
Застрахованные граждане, состоящие на диспансерном учете. По медстраховке можно получить лекарства по 50 нозологиям для взрослых и по 73 для детей. 
Дети до 18 лет, в свою очередь, могут получать лекарственные средства при установлении диагноза врачом.
Как получить бесплатные лекарства?
•    Прикрепиться к медицинской организации 
•    Встать на диспансерный учет по заболеванию 
•    Получить рецепт на выдачу лекарств от участкового врача/терапевта/профильного специалиста. 
Подробный перечень лекарственных средств, предоставляемых в пакете ОСМС и ГОБМП  можно посмотреть по ссылке https://adilet.zan.kz/rus/docs/V2100023885#z47

Поделиться: