Служебные собаки помогли раскрыть полицейским страны свыше 4200 преступлений

21 Сентября, 2022

Служебные собаки по-прежнему являются незаменимыми помощниками сотрудников практически всех силовых органов.  Об этом сообщил начальник Кинологического центра МВД Республики Казахстан полковник полиции Нускабек Зауланбаев на площадке Региональной службы коммуникаций. Отметим, что по роду деятельности собаки подразделяются на поисковых, которые ищут людей, наркотики, взрывчатку и штурмовых. Одна из героинь криминальных хроник Алматы бельгийская овчарка по кличке Астра также присутствовала на официальном мероприятии.
 
 
Как отметил Нускабек Зауланбаев, роль служебной собаки в раскрытии преступлений с каждым днем все возрастает. Так, за 8 месяцев по Казахстану с участием служебно-розыскных собак было раскрыто 4292 преступления, из них 618 наркопреступлений, изъято 355 килограммов наркотических веществ (в этом числе 6 кг 130 граммов синтетических веществ).
 
 
Начальник Кинологического центра МВД РК привел пример, когда в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Карасора», проводимого в августе в Алматинской области, благодаря полицейской собаке выявлено и изъято 290 граммов героина.
 
 
Спикер РСК рассказал, что все служебно-розыскные собаки обучены для работы по запаховому следу человека, по поиску взрывчатых веществ, а также наркотических средств. Кроме того, отличный нюх позволяет им проводить одорологическую идентификацию, то есть экспертизу запахов. Работа четвероногих питомцев помогает раскрывать преступления по горячим следам.
 
 
«В кинологическом центре не только готовят собак для службы, но и обучают специалистов-кинологов. Для этого в Центре, который расположен в Турксибском районе, есть все условия и возможности, чтобы качественно готовить служебных собак. Создана добротная материально-техническая база, здесь проводят племенное разведение бельгийских, немецких и восточно-европейских овчарок. Ежегодно в регионы страны передаются порядка 50 служебных собак, с помощью которых осуществляется борьба с преступностью и охрана общественного порядка. Кроме того, курс обучения проходят свыше 150 кинологов и столько же собак», - сообщил Н. Зауланбаев.
 
 
Старший оперуполномоченный отделения специальной подготовки капитан полиции (инструктор) Руслан Канафин рассказал, кинологи в погонах страны приезжают к ним в Центр для обучения со своими собаками. Изначально все собаки проходят тестирование, другими словами, выявляют ее «таланты» на то или иное направление.
 
 
«При этом все собаки проходят социализацию и адаптацию, так как пребывают из разных регионов, где климатические условия отличны от Алматы. Тем временем кинологи проходят обучение, начиная от медицинской помощи, которую они смогут оказывать в случае болезни питомца. Также проходят тактику дрессировки собак, уметь отличать темперамент собаки. В завершение кинологи сдают зачеты», - сообщил Р. Канафин.
 
 
Капитан полиции развеял мифы о том, что обученных собак «кормят» наркотиками. Все обучение строится на методике дрессировки. Есть вкусопоощрительные, игровой метод, кликер-метод и другие. Распространённый метод – игровой, когда применяют шарик.
 
 
На площадке РСК продемонстрировали показательные выступления с участием служебной собаки бельгийской породы Астра.  Исполняющий обязанности начальника питомника племенных собак старший лейтенант полиции Асхат Алнур показал, как его подопечная ищет имитатор взрывчатки.
 
 
Отвечая на вопросы журналистов, кинологи сообщили, что все служебные собаки содержатся в вольерах, а кормят питомцев 2 раза в день сухим кормом. На «пенсию» служебные собаки уходят через 8 лет службы. Но если здоровье собаки позволяет служить дальше, срок могут продлить до 10 лет. 
При распространении сообщений и материалов Региональной службы коммуникаций города Алматы ссылка на РСК обязательна.

Фото Кайрата Конуспаева

Поделиться: