В Алматы рассказали о работе судебных исполнителей

20 Сентября, 2022

Одним из важных критериев эффективности судебной системы является исполнимость судебных решений. Алматинские судебные исполнители действуют корректно и исключительно в рамках закона. Подробно о специфике работы, взыскании долгов и восстановлении интересов взыскателей рассказал на брифинге Региональной службы коммуникаций заместитель руководителя Департамента юстиции города Алматы Жанабай Агманов.
 
 
Как правило, судебные исполнители работают с судебными постановлениями и другими исполнительными документами. Алгоритм такой: судебный исполнитель получает заявление о возбуждении исполнительного производства с документами из суда, полиции и прочих инстанций. Начинается исполнительное производство, должнику предоставляется срок для добровольного исполнения. Если же он не выполняет требования документа, специалисты начинают принудительное исполнение.
 
 
Работа судебных исполнителей регулируется Законом «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», где прописаны их права и обязанности, а также порядок действий.
 
 
Жанабай Агманов сообщил, что судебные исполнители на работе имеют право применять аудио-, фото-, видеотехнику. Впоследствии эти материалы приобщают к исполнительному производству.
 
 
«Важно производить фото-, видеосъемку при исполнении исполнительных документов, связанных с выселением, вселением, сносом, а также при производстве описи и изъятии имущества. Законом определены конкретные случаи, когда судебный исполнитель обязан фиксировать работу с должниками. При этом судебный исполнитель сообщает должнику, что ведется съемка», - сказал спикер.
 
 
Заместитель руководителя Департамента юстиции подчеркнул, что такая фиксация, как правило, сдерживает должников и препятствует совершению ими противоправных действий либо является доказательством таких действий.
 
 
Зачастую в своей работе судебные исполнители сталкиваются с тяжелыми психологическими трудностями. Люди всячески препятствуют работе специалистов. Поэтому в рядах судебных исполнителей немало бывших сотрудников правоохранительных органов, имеющих опыт работы и стрессоустойчивость. Также с судебными исполнителями работает психолог. А знание для них Кодекса профессиональной чести является обязательным.
 
 
Отвечая на вопросы журналистов, Жанабай Агманов рассказал, что должники, которые препятствуют работе и не впускают в дом, могут понести административную ответственность по статье  667 Адмкодекса за неповиновение законному распоряжению, что за собой влечет штраф в размере от 30 до 50 МРП либо административный арест на срок до 15 суток.
 
 
Кроме того, статьей 670 Адмкодекса за неисполнение постановлений и законных требований судебного исполнителя предусмотрен штраф на физических лиц в размере 10, на должностных лиц – в размере 15, на юридических лиц – в размере 20 месячных расчетных показателей.
 
 
Бывают случаи, когда должники всячески не исполняют решения суда, в таких случаях они могут лишиться движимого, недвижимого имущества.
 
 
Нередко в поле зрения судебных исполнителей попадают должники по алиментам. В эту работу подключают медиатора.

Поделиться: