Сети водоснабжения и канализации проводят в Алматы

10 Сентября, 2022

На брифинге Региональной службы коммуникаций отчитался о проделанной работе руководитель Управления энергетики и водоснабжения города Алматы Санжар Алин.
 
По сообщению, Управлением на сегодняшний день реализуется 77 проектов, из которых 41 находятся на стадии строительства, а 36 проектируются.
 
Как отметил Санжар Алин, для обеспечения жителей мегаполиса качественными сетями водопровода и канализации Управлением ведутся работы по 27 проектам в Алатауском, Жетысуском, Медеуском, Наурызбайском и Турксибском районах.  Протяженность проводимых сетей превышает 690 км.  Спикер добавил, что  до конца года завершится 11 проектов (протяженностью сетей 272,2 км), оставшиеся 16 проектов (протяженностью сетей 418 км) завершат в 2023-2024 году.
 
«В 2020 году для обеспечения водой жителей микрорайонов Каргалы, Карагайлы, Курамыс, Таусамалы Наурызбайского района было начато строительство водозаборного сооружения «Каргалы», которое обеспечит водой 50 тысяч жителей. В этом году планируется начать строительство аналогичного сооружения на реке Аксай, которое обеспечит водой 100 тысяч жителей микрорайонов Акжар, Тастыбулак, Шугыла, Таусамалы, пос. Жанатурмыс и Кыргауылды», - сообщил С. Алин.
 
Кроме того, местным ведомством ведется разработка проектов по 25 объектам по обеспечению сетями водоснабжения и водоотведения. 

При распространении сообщений и материалов Региональной службы коммуникаций города Алматы ссылка на РСК обязательна.

Поделиться: