Политическая модернизация страны – это веление времени

1 Сентября, 2022

Абылкасымова Алма Есимбековна – доктор педагогических наук, профессор, академик НАН РК

            Я внимательно слушаю и перечитываю выступления Президента РК К.-Ж. К.Токаева, но его сегодняшнее Послание народу Казахстана и Парламенту превзошло все мои ожидания. Несомненно, основными лейтмотивами и сутью его речи были – последовательные и поступательные преобразования во всех сферах жизни и государства и общества; дальнейшее возрождение села; решение многих социально-экономических проблем населения; дальнейшее реформирование здравоохранения и системы образования; политические реформы, в том числе новые выборы Президента страны, депутатов Мажилиса и маслихатов.

Нет необходимости перечислять всего предложения. Поэтому остановлюсь только на тех из них, которые касаются всего населения страны, а также на некоторых проблемах системы образования, к которым я имею непосредственное отношение.

Главнейшими для населения являются – постоянный и качественный рост благосостояния граждан; справедливое распределение средств из национального дохода; сохранение регулируемых цен на основные продукты питания с соблюдением баланса между государственными и частными производителями; принятие новых бюджетного и налогового кодексов, государственного закупа; повышение инвестиции в человеческий капитал; повышение минимальной зарплаты с 60 до 70 тысяч тенге; постепенное снижение пенсионного возраста для женщин до 61 года; повышение размера пенсии; появление цифровой карты семьи; отчисление детям в период до 18 лет 50% от инвестиционного дохода, получаемого национальным фондом; придание борьбе с наркоманией национального характера.

Глава государства отдельно остановился на вопросах кровавых январских событий, при этом он объявил амнистию всем их участникам, за исключением лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, таких как убийства, нанесение увечий гражданам. Но нам важно было узнать, что никакой пощады не будет организаторам и подстрекателям насильственной попытки государственного переворота и лицам, совершим государственною измену, в связи с чем будут ужесточены наказания за эти преступления перед страной и обществом.

Для меня было большим открытием предложение Президента страны ограничит срок своих полномочий на 2 года с проведением новых выборов уже осенью этого года, при этом он одновременно принял решение о том, что Президенты могут избирать только один раз сроком на 7 лет. Тем самым он еще раз доказал нам, что он человек слова и что его идея «Жаңа Казахстан» и принятые соответствующие программы обязательно будут реализованы.

Но настоящий фурор произвели его слова о необходимости в первой половине 2023 года досрочно распустить Мажилис Парламента и маслихаты всех уровней с проведением выборов, в которых будут участвовать множество политических партий, выражающих интересы всех слоев населения страны.

К сожалению, о реформе в системе образования в Казахстане Глава государства сказал мало. Но нам важно было услышать, что в стране будет снята проблема трехсменных школ; принят стандарт аккредитации педагогических вузов; введены персонально-образовательные ваучеры; активизируется подготовка кадров с учетом потребности рынка труда; для строительства множества общежитий для студентов будут привлечены средства частных инвесторов; нуждающимся студентам выделяются субсидии, отдельные из них получат кредиты под 2-3% годовых, а для строительства новых школ будут привлекаться конфискованные средства различных коррупционеров.

В целом, выступление нашего Президента было впечатляющим, а его предложения крайне необходимыми нашему государству и обществу. Полагаю, все что сказано им будет планомерно и целенаправленно осуществлено и это несмотря на то, что в мире происходят радикальные изменения, которые опосредованно влияют на нашу страну и народ. В этой связи нам крайне необходимы национальное единство, сплоченность, солидарность, стремление сохранить мир в государстве, с тем, чтобы в дальнейшем жить и созидать в одном из демократических и экономически передовых государств мира.

 

Поделиться: