Конституция Республики Казахстан обеспечивает равные права граждан страны

27 Августа, 2022

    На площадке Региональной службы коммуникаций в Алматы состоялась пресс-конференция, посвященная 30 августа - Дню Конституции. В нем приняли участие судья специализированного межрайонного административного суда города Алматы Улан Кажыкен и судья Алматинского городского суда Руслан Баишев.
    По словам Улана Кажыкена, особое место в Конституции занимает глава о судебной власти. Ведь в соответствии с принципами разделения властей установление судебной власти – это защита прав, свобод и законных интересов граждан, государственных органов, организаций, обеспечение исполнения Конституции, законов, иных нормативных актов и международных договоров Республики Казахстан.
    «Необходимо отметить, что основной деятельностью судов является осуществление правосудия. Справедливый суд – это вид государственных действий, осуществляемых судом по рассмотрению гражданских и уголовных дел в порядке, обеспечивающем законность, обоснованность и всеобщую обязательность судебных решений», - сказал судья. 
    Конституционный принцип разделения властей предполагает необходимость дальнейших реформ в ключе всемирной защиты прав и свобод человека и гражданина. Кроме того, в качестве одного из перспективных направлений можно указать процедуру медиации или альтернативное урегулирование споров. Он направлен на снижение рабочей нагрузки судей и внесудебное разрешение конфликтов в обществе. Поэтому в ближайшее время ожидается, что медиация будет актуальной. 
    «Одним из направлений является применение новых технологий в судебном процессе. Данное информационное новшество предполагает дальнейшее совершенствование судопроизводства. В данной сфере их развитие имеет двоякое значение: они облегчают доступ граждан к справедливому суду, а с другой стороны, облегчают работу судов, предотвращают бюрократию и волокиту, в целом развитие информационных технологий направлено на достижение прозрачности реализации справедливого суда. В условиях динамичного развития информационных технологий развитие электронного правосудия также будет актуальным и перспективным», - отметил Кажыкен У. 
    Эти и другие актуальные направления развития и совершенствования правосудия в Казахстане преследуют цель дальнейшей оптимизации правосудия, создания таких условий для обеспечения всем гражданам равного доступа к справедливому суду и полномасштабного выполнения задач по защите конституционных прав, свобод и законных интересов граждан. Осуществление правосудия должно отвечать требованиям правового и демократического государства, своевременно учитывать вызовы времени, потребности общества с учетом предыдущих достижений международного опыта в мировой судебной практике.
    В заключение спикер отметил, что современная казахстанская судебная система находится на стадии зрелости, и в дальнейшем необходимо работать над повышением профессионального уровня судей, формированием сильной и самостоятельной судебной власти, формированием авторитета суда и доверия к нему общества, повышением правосознания общества.

Поделиться: