Суды применяют Конституцию в своих судебных актах

27 Августа, 2022

 

Сегодня на площадке Региональной службы коммуникаций прошел брифинг с участием судьи Алматинского городского суда Руслана Баишева «О важности Конституции РК как исторического документа и нормативного акта». Спикер отметил, что проведенные реформы и референдумы в Казахстане явились качественным шагом вперед.

Предстоящий праздник – День Конституции – можно назвать внегласным профессиональным праздником вершителей правопорядка, ведь они служат главному документу Республики Казахстан. Судьи служат Конституции.

«Казахстан более 30 лет является Независимым государством, которое идет своим путем по формированию правовой системы, по социально-экономической модели формирования общества. Конституция была принята на всенародном референдуме в 1995 году и с того дня это стало основной вехой формирования независимого государства.  Недавно были внесены изменения и дополнения в Конституцию РК, которые привели к созданию «Второй республики». Мы будем праздновать впервые День обновленной Конституции», - сообщил Руслан Жолымбетович.

По словам судьи, в настоящее время судебная система стоит на защите прав граждан, государственных интересов, общественных и экономических устоев общества. И Конституция в этом играет ключевую роль.

«Основной закон имеет прямое действие на территории нашей страны и суды применяют Конституцию в своих судебных актах и ссылаются на нее непосредственно», - продолжил судья.

Он также сообщил, что существовавший до принятия изменений и дополнений в Основной закон страны - Конституционный совет являлся тем органом, который толковал его нормы. После изменений будет формироваться Конституционный суд, который будет гарантировать защиту прав граждан на прямое, полное и, самое главное, соответствующее мировым стандартам понимание норм Конституции.

«Казахстан на постсоветском пространстве является лидером по модернизации правовой, экономической и социальной системе. Нас ставят в пример в Российской Федерации как передовое государство по развитию IT-технологий, электронного правительства», - отметил Руслан Баишев.

Отвечая на вопросы журналистов, судья Алматы подчеркнул, что казахстанская Конституция является тем залогом, оплотом и фундаментом, на котором строится государственность. Суды в свою очередь продолжат обеспечивать защиту прав граждан.

«Уверен, что новая веха развития Конституции приведет к достижению поставленных задач Главой государства, всем обществом. Судебная система будет стараться выполнять все запросы наших граждан», - добавил спикер РСК.

В завершение Руслан Баишев поздравил алматинцев и жителей страны с наступающим Днем Конституции.

При распространении сообщений и материалов Региональной службы коммуникаций города Алматы ссылка на РСК обязательна.

Поделиться: