Роль маслихата города Алматы усилена

23 Августа, 2022

На площадке Региональной службы коммуникаций Алматы прошел брифинг с участием председателя Общественного Совета города Алматы, депутата Маслихата города Алматы, члена Постоянной комиссии по экономике, финансам, активам, развитию государственного управления и общественной безопасности Алтынай Кобеевой и ее коллеги депутата маслихата Алматы, члена Постоянной комиссии по здравоохранению, образованию и занятости Толеугали Тайтулеева.

Маслихаты как местные представительные органы власти являются важным элементом в новой структуре коммуникаций государства и общества.

«Глава государства, выступая с Посланием, заявил о постепенном переходе Казахстана к системе местного самоуправления. И маслихаты станут ключевым звеном в этой системе. По мнению Главы государства, уже давно жителям нужно брать ответственность за свои города, районы, села. Не стоит недооценивать людей и бояться передавать им полномочия», - начала свое выступление А. Кобеева. 

Рассказала депутат Кобеева и об утвержденном новом составе общественного совета Алматы, костяк которого состоит из представителей НПО и СМИ. По ее словам, в нем возросла доля представителей сферы образования, также в структуру вошли многодетные матери. 

«В мае сформировался третий состав Общественного совета. В него вошли 39 человек. Если в процентном соотношении, то долю НПО и СМИ занимает 51%, государственные органы представляют три человека – это 7%. На сегодняшний день закреплены четыре формы общественного контроля. Это общественный мониторинг, общественные слушания, экспертиза нормативно-правовых документов и заслушивание отчетов государственных органов», - сообщила А. Кобеева. 

Уже проведено 14 заседаний Общественного совета, президиума, комиссий, на которых было рассмотрено 62 вопроса. Проведено 17 общественных мониторингов и 10 экспертиз по нормативно-правовым документам. В Совет поступило свыше 120 обращений от жителей Алматы.

Отвечая на вопросы журналистов, Толеугали Тайтулеев отметил, что Президент отметил необходимость эффективного разграничения функций государства и институтов местного самоуправления. Он рассказал, какие изменения в связи с этим ожидаются в работе маслихата Алматы.

«В настоящее время внесены изменения в законодательство, регламентирующее право депутатов маслихатов голосовать за не менее двух кандидатов на должность акима города, предложенных Главой государства на альтернативной основе. Теперь Президент назначает акимов областей и городов республиканского значения с учетом мнений в маслихате», - сообщил Т. Тайтулеев.

Все эти нововведения по смене ветви исполнительной власти направлены на создание Нового Казахстана с высокой политической культурой. 

Также Толеугали Тайтулеев сообщил, что работа местных представительных органов будет улучшена по ряду направлений в рамках Конституционных реформ, принятых по результатам всенародного референдума. В частности, в целях повышения самостоятельности маслихатов и эффективности их работы в интересах народа будет введена должность председателя маслихата.

«В ряде изменений также то, что 50% депутатов маслихата будут избираться прямым голосованием граждан. Нет сомнения, что это значительно повысит ответственность депутатов. Эти изменения будут реализованы в рамках конституционных реформ. Думаю, таким образом усилится конкуренция между политическими партиями», - добавил Т. Тайтулеев. 

В продолжение депутат рассказал, какие полномочия передали маслихатам в рамках изменения в законе “Об особом статусе Алматы”. К примеру, отныне маслихат наделен беспрецедентными полномочиями. Это и утверждение градостроительного кодекса города Алматы, создание комиссии для рассмотрения вопросов регистрации недвижимого имущества, утверждение ее состава и положения, утверждение принципов использования систем наружного освещения в городе Алматы и другие. 

При распространении сообщений и материалов Региональной службы коммуникаций города Алматы ссылка на РСК обязательна.

Поделиться: