Аким Алматы встретился с жителями Ауэзовского района

12 Августа, 2022

Очередная встреча акима Алматы Ерболата Досаева с населением прошла в Ауэзовском районе. Глава города рассказал о развитии района и о проделанной работе по предложениям, поступившим от жителей. На встречу пришли более 250 человек.

Как отметил аким города Ерболат Досаев, основным актуальным вопросом района является обеспечение социальной инфраструктурой.

В целях снижения дефицита ученических мест в районе запланировано на 2022 год открытие 1 школы, расширение 3 школ и проектирование 2 новых школ.

Для уменьшения дефицита мест в дошкольных учреждениях планируется строительство 2 государственных детских садов на 280 мест в районе. По первому детскому саду на 120 мест в мкр. Алтын бесік строительно-монтажные работы запланированы на первый квартал 2023 года. По второму детскому саду на 160 мест в мкр.10 в мае текущего года было выкуплено здание заброшенного детского сада. Строительство планируется начать в следующем году после госэкспертизы и сноса существующего здания.

По словам Ерболата Досаева, в сфере здравоохранения проблемным вопросом остается перегруженность поликлиник. Для решения ситуации в районе к первому кварталу 2023 года планируется завершить строительство семейно-врачебной амбулатории на 200 посещений в смену. Также в следующем году планируется начать строительство нового основного здания поликлиники №18 на 300 посещений в смену.

В целях повышения качества дорожной инфраструктуры района проведен текущий ремонт 50 улиц. До конца года запланированы работы по ремонту 23 улиц и проездов протяженностью 32,4 км.

Для решения проблемы перегруженности транспортного потока в мае текущего года были запущены две новые станции метрополитена «Сары-Арка» и «Бауыржан Момышулы». Это позволило увеличить ежедневный пассажиропоток метро с 50 до 70 тысяч человек.

Особо актуальной проблемой в районе остается вопрос подтоплений во время обильных осадков. По району определено 5 участков постоянного подтопления, по линии ЧС ликвидировано два участка, до конца 2022 года будут закончены работы по остальным трем. Для этого по ул. Момышулы будет построен новый водоотводный канал диаметром 1 метр и протяженностью 2,1 км, а также восстановлен существующий коллектор по ул. Жубанова, Кабдолова, Утеген батыра протяженностью 3,5 км. Кроме того, до конца 2023 года будут построены и реконструированы арычные сети на 67 улицах протяженностью 44 км.

Поделиться: