В нижней части Алматы создаются новые зеленые общественные пространства

5 Августа, 2022

В микрорайоне Маяк  и парке Желтоксан Турксибского района, а также  на набережной на реки Есентай создаются новые места для отдыха горожан. О развитии общественных пространств рассказал заместитель руководителя Управления экологии и окружающей среды города Алматы Улан Абдулдаев на брифинге Региональной службы коммуникаций.
 
Всего в Алматы насчитывается 211 объектов общего пользования (парки скверы, набережные и др.), а также – 4 природные зоны (ГРПП « Медеу», Роща Баума, ГНПП «Иле Алатау» – 12 219 га, Ботанический сад).
 
По словам спикера, в связи с расширением границ города, активным развитием транспортной инфраструктуры и строительством жилых домов, а также увеличением роста населения, имеется острая потребность в организации новых общественных зон.
 
В городе создаются новые общественные зеленые зоны в первую очередь в нижней части города.
 
 Вместе с тем, ведется разработка 9 проектов по обустройству новых парков и скверов. Подана заявка на выделения финансовых средств на разработку ПСД.
 
Разрабатывают ПСД для создания новых рекреационных зон общей площадью 206,6 гектаров. Будет создана новая общественная зона на берегах озеро Сайран, а также проведено благоустройство Рощи Баума.
 
До конца 2022 года в Алматы будет создано четыре новые парковые территории и реконструировано 4 существующих.

Поделиться: