В Алматы еще раз напомнили о правилах проведения школьных выпускных

16 Июня, 2022

Торжественное вручение аттестатов алматинским выпускникам состоится 16-17 июня 2022 года. Заместитель руководителя Управления образования города Алматы Кайрат Жуманов на брифинге Региональной службы коммуникаций рассказал, как будут проходить выпускные в мегаполисе в этом году. 


«25 мая для всех выпускников прозвенел последний школьный звонок. Выпускные мероприятия — это знаковое школьное событие для выпускника 11-го класса в преддверии перехода его во взрослую жизнь», - отметил Кайрат Жуманов. 

Он сообщил, что торжественное вручение аттестатов состоится 16-17 июня 2022 года. 

«В городе Алматы сложилась добрая традиция: вручение аттестата  проводить в обязательном порядке в стенах школы в дневное время суток, где участие принимают педагогический коллектив школы, выпускники,  родители выпускников, ветераны педагогического труда, члены попечительского совета, представители Управления образования г. Алматы и других заинтересованных государственных органов», - подчеркнул спикер. 
К. Жуманов сообщил, что поддерживаются благотворительные инициативы выпускников - акции «Подари книгу школе», по посадке деревьев «Мектепке сый», по оказанию помощи социально уязвимым семьям и детям «От доброго сердца детям», «Туған жерге тағзым». 

 В целях соблюдения педагогической этики и профилактики коррупционных правонарушений соблюдается принцип индивидуального подхода к каждому выпускнику при подготовке к выпускным мероприятиям; проводится разъяснительная работа с родителями выпускников о нецелесообразности затрат на наряды.

Заместитель руководителя Управления образования города Алматы также напомнил и о запретах на выпускные. Так, не допускается следующее: привлечение к проведению мероприятий аниматоров, праздничных агентств; организация праздничных столов; проведение выездных экскурсий по городу с привлечением автомобилей на прокат; сбор денежных средств на подарки администрации и педагогам; организация выпускных мероприятий в ресторанах и кафе.

Поделиться: