Как будут проходить экзамены и выпускные в городе Алматы

16 Июня, 2022

Завтра во всех организациях среднего образования завершится учебный год. Руководитель Департамента по обеспечению качества образования города Алматы Гульнара Ермекбаева на брифинге Региональной службы коммуникаций рассказала, как в этом году будут проводиться экзамены для учащихся школ и выпускные.


Спикер отметила, что в целях повышения качества образования и восполнения пробелов в знаниях, допущенных в период пандемии, ограничительных мер, с 26 мая по 17 июня 2022 года для обучающихся 1-8-х, 10-х классов будет организовано обучение в Летней школе каждой организации образования.

Итоговые экзамены для учащихся 9-х, 11-х классов проводятся в соответствии с утвержденным графиком, в 9-х классах с 28 мая по 6 июня, в 11-х классах с 27 мая по 10 июня. Выпускники 11-го класса сдают экзамен по истории Казахстана в устной форме.

«Хочу обратить внимание на рекомендации Министерства образования и науки РК по проведению выпускного вечера. В этом году выпускной вечер пройдет в стенах школы. Торжественная церемония вручения аттестата состоится 16-17 июня. Все выпускные мероприятия обязательно должны проводиться в стенах школы. Хотим предупредить родителей выпускников о неэффективности ненужных трат на эти мероприятия», - сообщила Г. Ермекбаева.

По ее словам, выпускной вечер организуется организацией образования своими силами. Не допускается приглашать на  мероприятие аниматоров, праздничные агентства, платных артистов, устраивать праздничные застолья, проводить экскурсии на арендованных автомобилях.

«В этой связи хочу отметить, что категорически запрещено собирать деньги на подарки учителям, школе. По вопросам завершения и проведения выпускных мероприятий очень много поступают вопросы в Сall-центр Департамента, где всем даем разъяснения по завершению учебного года», - подчеркнула руководитель Департамента по обеспечению качества образования города Алматы.

Поделиться: