Безопасность на акваториях города Алматы

22 Мая, 2020

На площадке региональной службы коммуникаций Алматы проведен онлайн брифинг, темой которого стало доведение требований о мерах безопасности в купальный сезон.

Спикером выступил начальник Управления Гражданской обороны ДЧС Алматы, подполковник Турысбек Сартаев, который сразу же предупредил: несмотря на скорое наступление купального сезона, постановлением главного государственного санитарного врача РК от 10 мая 2020 года №36 режим карантина продолжается. Это значит, что в связи с высоким риском контакта с потенциальными источниками заболевания посещать места массового отдыха на воде запрещено.

Спикер дал справку: «Через территорию Алматы протекают 28 малых рек, кроме того, в черте города располагаются 26 водоемов, из которых только в четырех местах, вне карантина разрешено купание».

Это: западная часть озера Сайран в южном направлении от ул. Толе-би 300 метров до пирса;   восточная часть озера Сайран 200 метров в южном направлении от ул. Толе би; зона отдыха «Гульдер» вдоль БАК им. Д. Кунаева и пляжная зона «Роща Баума» вдоль БАК им. Д. Кунаева.

«Остальные водоёмы и горные реки, такие как Есентай, Малая и Большая Алматинка и другие, чьи русла проходят по территории города, считаются опасными и запрещены для купания в любое время, а не только в карантин», — сделал акцент полковник Турысбек Сартаев.

Он объявил, что с завтрашнего дня – 23 мая сотрудниками ДЧС и УМПС ДП города Алматы, а также военнослужащими Национальной гвардии РК будут проводится ежедневные патрулирования мест отдыха на воде, совместные рейды в местах отдыха, прилегающих к водоемам.

Напомним, что аналогичная работа по недопущению гибели людей на воде проводилась в период купального сезона 2019 года. Тогда было проведено 287 рейдов, в ходе которых населению разъяснялись меры безопасности и правила поведения на воде. За купание в неположенных местах к административной ответственности в виде предупреждения привлечены 21 человек. Вместе с тем при купании в прошлом году погибло 8 человек (3 несчастных случая, 1 суицид, 1 криминального характера, 1 случай при купании на не отведенном месте, 1 случай оставление ребенка без присмотра взрослых вблизи водоема на частной территории, 1 случай купания в нетрезвом состоянии). Благодаря оперативной работе спасены 65 человек, из которых 36 детей.

«Хотелось бы, чтобы все учли и запомнили – допущенная по неосторожности или по незнанию ошибка может привести к тяжелым, иногда трагическим последствиям», — обратился к алматинцам руководитель департамента по чрезвычайным ситуациям. Он попросил родителей рассказывать детям правила безопасности поведения на воде, нацелить их только на купание строго в установленных местах, разъяснять основные приемы и методы спасения на воде.

В Памятках, специально выпущенных ДЧС Алматы к началу купального сезона, говорится:

- не оставлять детей без присмотра у воды, а также соблюдать следующие правила безопасности на воде:

- купайтесь только на оборудованных пляжах и в других отведенных для купания местах, где есть официальное разрешение и спасательная служба;

- не умея плавать, не заходите в воду выше пояса;

- во время купания не теряйте друг друга из виду;

- не заплывайте далеко от берега за буи и знаки ограждения;

- не подплывайте к близко идущим катерам, лодкам;

- не прыгайте в воду с лодок, мостов и причалов;

- не купайтесь слишком долго, возможно переохлаждение и усталость;

- не купайтесь в ночное время и в нетрезвом состоянии.

Поделиться: