В Алматы создадут Атлас новых профессий 

13 Апреля, 2022

О его особенностях, целях и задачах рассказал в ходе брифинга Региональной службы коммуникаций Алматы заместитель руководителя Управления образования города Кайрат Жуманов.


Атлас новых профессий и компетенций – это сборник профессий, которые, по мнению отраслевых экспертов, уже востребованы и появятся в ближайшем будущем.

По словам Кайрата Жуманова, Атлас будет формироваться с учетом специфики города Алматы. По результатам разработки будут даны конкретные рекомендации для региона, в том числе по профессиям будущего, которые будут включены в классификатор технического и профессионального, после среднего образования.

В настоящее время комиссией по распределению, формированию и размещению государственного образовательного заказа при акимате Алматы ведется работа по формированию перечня и количества востребованных специальностей на городском рынке труда. С 30 апреля информация о специальностях, на которые предусмотрен госзаказ, будет размещена на сайте Управления образования.

Спикер также напомнил, что с января 2019 года в 20 государственных колледжах Алматы внедрено подушевое финансирование, а с января 2022-го еще 29 частных колледжей стали работать в рамках госзаказа. По поручению Главы государства о переориентировании госзаказа на технические специальности в этом году 60% студентов будут приняты в колледжи на бесплатной основе.

Поделиться: