В Наурызбайском районе в этом году мерами занятости охвачены свыше 2200 человек

1 Декабря, 2021

Об этом в ходе пресс-конференции Региональной службы коммуникаций сообщил аким Наурызбайского района города Алматы Санжар Тогай, отметив, что во многом трудоустройству граждан содействовали государственные программы. 


Аким района сообщил, что по программе продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек» на краткосрочное профессиональное обучение направлены 83 человека, трудоустроены на социальные  рабочие места 89 жителей, на общественные работы - 690, по молодежной практике обеспечены работой 116 выпускников, на постоянную работу трудоустроены 1542 человека, на первое рабочее место – 4 безработных, кроме того, выдан 153 гранта в размере 200 МРП. 


- Программа «Енбек» пользуется популярностью у жителей Наурызбайского района. Благодаря ей многие получают новые навыки, находят работу и открывают собственное дело. К примеру, в этом году одобрено 9 проектов на сумму более 133 миллионов тенге. Наша задача помочь таким образом предпринимательской инициативе горожан, - сообщил Санжар Тогай.
 

По другой программе  «Дорожная карта бизнеса-2025» одобрено 28 проектов на общую сумму 426 млн тенге. К примеру, в рамках Almaty business-2025 проект предприятия «Айнар-Кенсе» по производству канцелярских изделий получил льготный кредит по ставке 2% на сумму 70 млн тенге.

Поделиться: