В КазНУ имени аль-Фараби свыше 3600 несовершеннолетних студентов смогут получить прививки от COVID-19

18 Ноября, 2021

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби уже 19 650 вакцинированных студентов, это более 85% всех учащихся. Об этом сообщила исполняющая обязанности проректора по социальному развитию Алия Масалимова на пресс-конференции Региональной службы коммуникаций Алматы.


А. Масалимова рассказала также, что в стремлении обезопасить от коронавируса себя, близких и окружающих основная часть профессорско-преподавательского состава и сотрудников КазНУ привилась. В университете создана опция в системе UNIVER, на основе которой ведется ежедневный учет данных по вакцинированным обучающимся и сотрудникам.

 

- В нашем университете из 3307 преподавателей привились 2948 человек, это более 89%. Из 1851 сотрудника вакцинированы 1663, остальные имеют медицинские отводы. Преподаватели ежедневно контактируют со студентами, которые, как правило, социально активны, а значит, и риски заражения велики, поэтому большая часть получили иммунную защиту. В скором времени, думаю, многие получат и третью дозу препарата, - говорит А. Масалимова. 

 

Она отметила, что в числе их преподавателей есть беременные женщины, которые тоже рассматривают возможность вакцинации. 

 

- У нас обучаются 26 990 студентов, из которых 3679 младше 18 лет. Сейчас у них появилась возможность получить прививку от КВИ, - сообщила спикер. - Минимум 50 из них пожелали вакцинироваться Pfizer, их решение поддержали родители. Причем иногородние студенты смогут получить разрешение от родителей посредством мессенджера WhatsApp, которое направят письменно куратору, а тот в свою очередь участковому врачу.

 

К слову, студенты активно продвигают необходимость вакцинации через творчество, снимая ролики для соцсетей. Кроме того, во всех учебных корпусах и общежитиях с 25 мая этого года установлено приложение Ashyq.

Поделиться: