Как работающей молодежи Алматы получить жилье

16 Ноября, 2021

15 ноября стартовал прием документов по программе «Арендное жилье без права выкупа для работающей молодежи». Об условиях участия в программе рассказал заместитель руководителя Управления жилищной политики города Алматы Ермек Амиров в ходе брифинга на площадке Региональной службы коммуникаций.


Как отметил спикер, жилье в рамках программы выдается только на 5 лет, получить его может уже работающая молодежь до 29 лет. За это время рекомендуется накопить на покупку собственного жилья или на первоначальный взнос. Ежемесячная арендная плата за жилье составит 9-10 тысяч тенге.

 

- Заявку могут подать в том числе семейные пары с детьми. При этом потребуется постоянная регистрация в городе Алматы не менее двух последних лет. Также у кандидатов должно отсутствовать жилье на территории РК последние 2 года. Их ежемесячная зарплата в последние 6 месяцев работы должна быть свыше 40 МРП – 116 680 тенге, - рассказал об условиях программы Е. Амиров.

 

При этом требований по профессиям к кандидатам на участие в программе нет, это могут быть не только бюджетники и госслужащие.  

В первую очередь заявителям нужно получить ключ ЭЦП, необходимые справки должны быть актуальны на момент подачи заявки. Список документов можно найти на сайте https://almaty-jastary.info. Там же будет осуществляться прием заявок. Отбор среди подавших документы будет проводится по балльной системе. Прием завершится в 23.59 20 ноября текущего года. Весь процесс автоматизирован и происходит исключительно на сайте, поэтому не стоит верить посторонним лицам, предлагающим помощь.

Программа «Арендного жилья без права выкупа для работающей молодежи» была инициирована Первым Президентом РК и утверждена еще в 2019 году, тогда 1050 молодых людей получили арендные квадратные метры. В 2020 году заселили еще 350 человек, до конца года акимат предоставит в аренду 1050 однокомнатных квартир в новых жилых комплексах «Алма Сити-5» Наурызбайского района и «Мадениет» Алатауского района

Также в ходе брифинга представитель Управления жилищной политики напомнил о реализации жилищной программы «Алматы жастары». Благодаря программе можно приобрести квартиру на первичном или вторичном рынке под выгодные 5%, с 10-процентным первоначальным взносом. Максимальная сумма кредита — 18 млн тенге. Срок кредитования — от 6 месяцев до 25 лет.

Участвовать в программе могут молодые люди до 35 лет, занятые в востребованных профессиях: медицинские работники, учителя, преподаватели и научные сотрудники вузов и НИИ, сотрудники сферы культуры и спорта, журналисты, писатели, работники в сфере социальной защиты населения и правоохранительных органов. Подать заявку можно на сайте https://almaty-jastary.info 

 

- Эта программа инициирована акимом города Алматы Бакытжаном Сагинтаевым.  В этом году благодаря «Алматы жастары» через Отбасы банк одобрено 900 квартир. До конца года планируем довести эту цифру до тысячи, - сообщил Е. Амиров.

 

Программа пользуется большим спросом, поэтому ее реализация будет продолжена в 2022 году.

Поделиться: