Проект по выявлению способностей учеников реализуют в Алматы

21 Октября, 2021

Академия Елбасы запустила новый проект в Алматы. С октября в мегаполисе стартовал проект службы Qabilet, направленный на тестирование и раннее выявление способностей у детей. Подробно об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций Алматы рассказала заместитель Директора центра Almaty Daryny Гульнур Каримгажы.


 
Как отметила спикер, Qabilet предусматривает сопровождение и поддержку одаренных детей и талантливой молодежи для реализации их интеллектуального и личностного потенциала.
 

«Проект реализуется Фондом Нурсултана Назарбаева, корпоративным фондом «Академия Елбасы» при поддержке Министерства образования и науки Республики Казахстан. Существуют международные исследования, согласно которым способности детей выявляются с раннего возраста. Задача родителей – помочь своему ребенку развить их. «Академия Елбасы» тоже начала двигаться в этом направлении. Был изучен международный опыт и различные методики», - говорит Г. Каримгажы.


 
Разработчики уверяют, что проект Qabilet полностью ориентирован на казахстанских школьников и уже начал реализовываться по авторским программам.
 
Методика диагностики способностей службы Qabilet основана на ключевых компетенциях XXI века - «четыре К».

 

«Есть четыре мировых навыка, которые везде востребованы и по которым за рубежом развивают детей – так называемые «четыре К». Это критическое мышление, креативность, коммуникации, и коллаборация, то есть сотрудничество. Вот по этим «четырем К» будет проходить диагностика детей. В настоящее время пройти диагностику способностей Qabilet может каждый школьник в возрасте 10-11 лет. На следующих этапах будут охвачены дети подросткового возраста», - продолжила Г. Каримгажы.


 
Причем диагностика и выявление способностей проходит совершенно бесплатно на базе центра Daryn и онлайн-платформе Qabilet Академии Елбасы qabilet.elbasyacademy.kz.
 
По итогам тестирования участник получает анализ результатов способностей, а также консультационную поддержку и рекомендации по развитию потенциала.
 
На этой же платформе Qabilet есть личный кабинет для родителей, которые могут увидеть, какие тесты прошел ребенок, какие у него способности развиты и в каком направлении его нужно будет развивать.
 
После прохождения тестирования по желанию можно записаться на профессиональную консультацию специалиста, который поможет корректно разобрать результаты тестирования, даст рекомендации по дальнейшему развитию способностей.
 
На сегодняшний день 10 сотрудников центра Almaty Daryny прошли обучение на базе Фонда Нурсултана Назарбаева в Алматы.
 
Заместитель Директора центра Almaty Daryny сообщила, что все подробности можно узнать по номеру Call-центра 8 800 080 48 48, который работает с 9.00-18.00 по времени г. Нур-Султана (ежедневно), звонок бесплатный. Также при регистрации на сайте необходимо указать ИИН и иметь при себе действующий номер телефона, куда придет SMS-сообщение с подтверждением регистрации на сайте.

 

«Приглашаем школьников 10-11 лет пройти тестирование на определение способностей. Получить консультацию можно в центре Qabilet в Алматы по адресу пр. Сейфуллина, 597, 1-й этаж «Центр выявления одаренных детей и талантливой молодежи», - подытожила Г. Каримгажы.

Поделиться: