Религиозная обстановка в Алматы стабильная

14 Октября, 2021


 
О работе по обеспечению и поддержанию межконфессионального согласия в Алматы на брифинге Региональной службы коммуникаций рассказал заместитель руководителя Управления по делам религий мегаполиса Ергали Кошеке. 
 

 
Как отметил Е. Кошеке, Управлением по делам религий выстроена качественная и системная работа по реализации государственной политики в сфере религий.
 

«Наше ведомство проводит работу по четырем основным направлениям. Это обеспечение межконфессионального согласия, проведение информационно-разъяснительной работы среди населения, профилактическая и реабилитационная работа с лицами, пострадавшими от деструктивной идеологии, и контрпропаганда религиозного экстремизма и терроризма в СМИ и интернет-пространстве», - сообщил замруководителя Управления. 


 
Сегодня в Алматы действуют 184 зарегистрированных религиозных объединения, которые представляют 17 из 18 конфессий по РК. Функционируют 115 культовых сооружений – мечети, церкви, соборы, синагога, культовые сооружения. Также зарегистрированы 64 миссионера.
 

«Среди различных категорий населения мы проводим системную информационно-разъяснительную и профилактическую работу. Обезопасить в первую очередь стараемся молодежь. В городе действует информационно-разъяснительная группа, в которую входят более 40 специалистов», - рассказал Е. Кошеке.


 
С начала года в рамках профилактики религиозного экстремизма и терроризма проведено 507 мероприятий с охватом 63 тыс. человек. Кроме того, проводятся мероприятия по разъяснению принципов светскости среди населения.
 
Несмотря на ограничительные меры, с соблюдением санитарных норм теологи и религиоведы провели встречи на семи городских рынках, в двух торговых домах и торгово-развлекательном центре. Всего лекции прослушали свыше 10 тыс. человек.
 
В Алматы также работает Центр консультации и реабилитации, который служит базой качественной достоверной информации об исламе и его течениях. Нередко туда обращаются люди, запутавшиеся в своих религиозных взглядах или желающие прояснить некоторые спорные моменты веры. 

 

«Специалисты центра разрабатывают индивидуальные программы, применяют различные методики к каждому пострадавшему», - сообщил Е. Кошеке. 

 

Заместитель руководителя Управления по делам религий рассказал о религиозном образовании в Алматы. По его словам, сегодня в городе насчитывается четыре духовных учебных заведения: Египетский университет исламской культуры «Нур Мубарак», Институт повышения квалификации имамов РК при ДУМК, колледж (медресе) «Абу-Ханифа» и Алматинская духовная семинария православной церкви.
 
Кроме того, начиная с 2017 года в целях обеспечения межконфессионального согласия в городе Алматы действует Клуб лидеров религиозных объединений.
 
С момента создания с участием членов Клуба проводятся различные культурные, спортивные мероприятия и собрания, оказывающие положительное влияние на развитие доверительных отношений между представителями 17 конфессий и государственных органов. 
 
В целом общественно-политическая ситуация города в сфере религии остается стабильной. Вся проводимая Управлением работа направлена в первую очередь на сохранение межконфессионального и межнационального согласия.

Поделиться: