В алматинском филиале Академии госуправления сообщили о правилах отбора в Президентский кадровый резерв 

11 Сентября, 2021


На площадке Региональной службы коммуникаций директор филиала Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан по городу Алматы Дана Джантемирова сообщила об особенностях второго отбора в президентский молодежный кадровый резерв.
 

Д. Джантемирова отметила предыдущий положительный опыт отбора резервистов. Он был впервые проведен в 2019 году, тогда было отобрано 300 лучших представителей молодежи.
 
Директор алматинского филиала Академии рассказала, что изменилось с того времени и как пройдет второй отбор.
 

 

«В этом году уменьшено количество потенциальных резервистов. По итогам будут отобраны только 50 кандидатов. Срок пребывания в резерве сокращен с 5 до 3 лет. Введен сертификат, подтверждающий уровень владения государственным языком не ниже В1. Тестирование на оценку вербальных способностей выделено в самостоятельный блок отбора, что позволяет пройти дальше к блоку числового тестирования лишь 50% кандидатов, показавших наилучшие результаты. Этапы написания эссе и презентации проекта заменены на этап решения ситуационных задач. Отменены рекомендательные письма», - сообщила Д. Джантемирова.
 

  
Основные же требования к кандидатам остались прежними: гражданство Республики Казахстан, возраст не старше 35 лет, высшее образование и трудовой стаж не менее 5 лет.
 
Спикер подчеркнула, что резерв формируется для госслужбы, приглашаются попробовать свои силы молодые кадры из самых разных сфер и отраслей – от академических кругов до представителей бизнеса.

 

«Этап «Прием документов» проходит на информационной платформе www.pkrezerv.kz с 1 по 30 сентября. Прикрепление документов осуществляется с помощью электронно-цифровой подписи», - уточнила Д. Джантемирова.

 

Добавим, что, как и в отборе 2019 года, каждому участнику присваивается индивидуальный номер и в последующем эксперты не будут знать, чьи работы они оценивают.

Директор филиала Академии отметила важный момент, что на первом этапе кандидат выберет одно из предложенных направлений для решения ситуационных задач: новая социальная политика, развитие системы здравоохранения, образования, государственного управления, национальной экономики и внешней торговли, региональное развитие, совершенствование внутренней политики.

Второй этап  «Тестирование способностей» пройдет со 2 по 6 октября. Кандидат пройдет онлайн-тестирование, состоящее из 25 вопросов, главной целью которого является определение уровня аналитических способностей и критического мышления.
 
После прохождения вербального тестирования 50% кандидатов допускаются на числовое тестирование, а затем по его итогам только 1000 кандидатов допускаются на верификационное тестирование.
 
Для верификации кандидату предстоит пройти 9 октября текстовой и числовой тесты. К следующему этапу отбора будут допущены не более 500 кандидатов, получивших наивысшие баллы.
 
Этап «Решение ситуационных задач» пройдет с 12 по 17 октября и будет посвящен решению ситуационных задач в онлайн-режиме по семи направлениям, соответствующим Национальному плану развития Казахстана до 2025 года.
 
Ответы будут оцениваться несколькими экспертами. В качестве экспертов выступают представители академической среды, профессиональных сообществ и государственных органов. По результатам данного этапа отбираются 250 кандидатов, показавших наилучшие результаты.
 
Этап «Оценка компетенций» пройдет с 25 октября по 28 ноября. Он состоит из двух блоков оценки: ассессмент-центр; интервью по компетенциям.
 
«Ассессмент-центр будет проходить в офлайн-формате на базе Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан. Он направлен на выявление и оценку у кандидатов стратегического мышления, проактивности, командного лидерства», - сообщила Д. Джантемирова.
 
По итогам ассессмент-центра к следующему блоку оценки компетенций – интервью по компетенциям - будут направлены не более 125 кандидатов, показавших наилучшие результаты.
 
По результатам данного этапа 100 кандидатов будут приглашены в Экспертную комиссию на собеседования, запланированные на период с 3 по 10 декабря. По результатам собеседования 65 лучших кандидатов будут направлены для рассмотрения на заседании Национальной комиссии в период с 13 по 25 декабря. В резерв будут зачислены 50 лучших из лучших.

Поделиться: