«Задача взрослого населения - создать коллективный иммунитет во благо подрастающего поколения” - педиатр призывает алматинцев к вакцинации

20 Апреля, 2021

Детей коронавирусом заражают взрослые. Педиатр призывает алматинцев к массовой вакцинации

«Стоит подумать о своих детях и активно участвовать в вакцинации против COVID-19” - педиатр обратилась к алматинцам

Заболевание коронавирусом у детей протекает легче, чем у взрослых, однако важно помнить, что родителям необходимо заботиться о мерах профилактики. О том, сколько маленьких алматинцев заболели COVID-19, какое количество уже выздоровели и причинах заболевания рассказала заместитель главного врача детской городской клинической инфекционной больницы Айнур Уалиева.

В ходе онлайн-брифинга региональной службы коммуникаций Айнур Уалиевой сообщила, что на сегодняшний день в стационаре ДГКИБ города Алматы получает лечение - 71 ребенок. Из них до 1 года - 20, с 1 до 4 лет- 17 детей, с 5 до 14 лет- 24 ребенка, в возрасте 15-18 лет-10 человек.

« Мы госпитализируем в детскую клиническую инфекционную больницу по эпидемиологическим показаниям,. К примеру, если заболевают все члены семьи и если есть клинические проявления. Количество госпитализированных детей не превышает 30% -35% от общего количества», - сообщила Айнур Уалиева в ходе онлайн-брифинга региональной службы коммуникаций.

По мнению педиатра, в мегаполисе рост коронавирусной инфекции среди детей стал наблюдаться после мартовских праздников и в апреле.

«Во второй половине марта нашими специалистами пролечено н 72 ребенка, в апреле уже 176 детей. В первой декаде апреля из больницы выписано 139 детей, а в период с 11 по 19 апреля выписано 107 детей», - сообщила Айнур Уалиева.

Несмотря на выздоровление ребенка педиатр советует пройти обследование у своего участкового врача. Очень важно во время реабилитации придерживаться сбалансированного питания, проводить дыхательную гимнастику, заниматься лечебной физкультурой. Айнур Уалиева отвечая на вопросы журналистов отметила, что основной фактор заражения отмечается в условиях домашнего контакта. То есть при тесном контакте с взрослыми из одной семьи.

«Мы не можем утверждать, что дети массово стали заболевать, что коронавирусная инфекция обретает эпидемиологический характер среди детей. Рост заболеваемости напрямую связан с ростом заболеваемости взрослого населения, как только будет снижение заболеваемости взрослых, пойдет и снижение инфицирования среди детей. Детей с тяжелым течением на сегодняшний день в больнице нет. В большинстве случаев протекает заболевание бессимптомно», - говорит педиатр.

Айнур Уалиева добавила, что клиническое течение и исходы SARS (тяжёлый острый респираторный синдром) - коронавирусной инфекции более благоприятны у детей. В ДГКИБ госпитализированы заболевшие дети с клиническими признаками в легкой и, в некоторых случаях, среднетяжелой формах. Однако, они не превышают 10%. Врачи – педиатры подчеркивают, что причина заражения и основной путь передачи воздушно - капельный.

«Нужно помнить, что риск заражения высок при посещении мест большого скопления людей, а конкретно в общественном транспорте, магазинах, кафе, ТРЦ, а потому, всем нам необходимо, как и прежде, соблюдать известные профилактические мероприятия и этому же учить наших детей», - подытожила Айнур Уалиева.

В заключении врач призвала взрослое население не посещать массовые мероприятия, места скопления людей, носить маски, обрабатывать руки, не подвергать риску заражения не только себя, но и своих близких. Кроме того, призвала прививаться, так как стремительное распространение коронавируса можно избежать путем вакцинной защиты.

“Стоит подумать о своих детях и активно участвовать в вакцинации. Необходимо помнить, что пока дети и подростки до 18 лет не подлежат вакцинации от Covid-19, поэтому задача взрослого населения - создать коллективный иммунитет во благо подрастающего поколения”, - завершила свое выступление спикер онлайн-брифинга.

Поделиться: