К 60-летию архитектурного образования в Казахстане состоится X Международный фестиваль архитектурно-строительных и дизайнерских школ Евразии

1 Апреля, 2021

[09:39, 01.04.2021] Рск Ажар: В Алматы состоялось заседание городской комиссии по вопросам реабилитации жертв политических репрессий

В Алматы в онлайн-формате под председательством заместителя акима города Ержана Бабакумарова состоялось первое заседание городской комиссии по вопросам реабилитации жертв политических репрессий, образованной в целях всестороннего изучения и решения вопросов реабилитации жертв политических репрессий.

На заседании был рассмотрен план работы на 2021 год. Председатель городской комиссии Ержан Бабакумаров отметил, что в соответствии с Указом Президента РК Касым-Жомарта Токаева «О Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий» от 24 ноября 20… [11:53, 01.04.2021] Рск Ажар: Қазақстандағы сәулеттік білім берудің 60 жылдығына орай Қазақстанда Еуразия сәулет-құрылыс және дизайн мектептерінің Х- Халықаралық фестивалі өтеді

Сәулет ұйымдары Алматының Бас Жоспарын әзірлеу мен талқылауға қатысады

Еуразия сәулет–құрылыс және дизайн мектептерінің X-Халықаралық фестивалін онлайн форматта өткізу туралы өңірлік коммуникациялар қызметінің брифингінде Халықаралық білім беру корпорациясының ректоры Маргарита Имандосова, профессорлар Ерік Бесимбаев және Гүлнар Әбдірасылова, сонымен бірге ҚазБСҚА “Сәулет” факультетінің деканы Мехрибану Глаудинова айтты.

2021 жылдың 15-16 сәуірінде Еуразия сәулет–құрылыс және дизайн мектептерінің X-Халықаралық фестивалі онлайн жүйесінде өтеді. Фестиваль жыл сайын өткізіледі. Бұл шара жыл сайын сәулет-құрылыс … [11:54, 01.04.2021] Рск Ажар: К 60-летию архитектурного образования в Казахстане состоится X Международный фестиваль архитектурно-строительных и дизайнерских школ Евразии

Архитектурные организации принимают участие в разработке и обсуждении Генплана Алматы

О проведении в онлайн-формате X Международного фестиваля архитектурно-строительных и дизайнерских школ Евразии на брифинге региональной службы коммуникаций рассказали ректор Международной образовательной корпорации Маргарита Имандосова, профессоры Ерик Бесимбаев и Гульнара Абдрасилова, а также декан факультета «Архитектура» КазГАСА Мехрибану Глаудинова.

15-16 апреля 2021 года в онлайн-формате пройдет X – Международный Фестиваль архитектурно-строительных и дизайнерских школ Евразии. Фестиваль проводится ежегодно. Местом его проведения каждый год становятся разные страны, где имеются архитектурно-строительные вузы или факультеты.

Организаторами фестиваля является Международная образовательная корпорация (Кампус Казахская головная архитектурно-строительная академия), Казахстан при поддержке соорганизаторов, которыми в 2021 году стали Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин), Россия.

По словам организаторов, фестиваль станет уникальной площадкой, где специалисты разных архитектурных школ получат возможность обменяться мнениями, а также почерпнут для себя опыт своих коллег-архитекторов. Кроме того, узнают о новых тенденциях архитектурного образования. К слову, многие проекты, которые будут представлены на фестивале, уже воплощаются в жизнь в городах мира.

«МОК (КазГАСА) всегда стремится к расширению своих международных связей, а также продвижению талантов и созданию площадки по обмену современных идей и опыта. Для достижения данной цели в 2009 году по инициативе КазГАСА ежегодно проводится Международный фестиваль архитектурно-строительных и дизайнерских школ Евразии. За все эти годы проведения фестиваль зарекомендовал себя идеальной основой для демонстрации лучших выпускных работ студентов и магистрантов нашего континента и подходящей диалоговой площадкой для обмена опытом и идеями дальнейшего развития в этой области, демонстрации своих научных проектов и заключения договоров о сотрудничестве», - отметила ректор университета Маргарита Имандосова.

Международный смотр-конкурс дипломных проектов пройдет в 5 номинациях: архитектура, дизайн, строительство, производство строительных материалов, изделий и конструкций, геодезия и картография, землеустройство, кадастр. В результате тщательной работы международного жюри будет определены победители.

X – Международный фестиваль архитектурно-строительных и дизайнерских школ Евразии организуется к 40-летию ААСИ-КазГАСА, 60-летию Архитектурного образования в Казахстане и 90-летию Сибстрин. В том числе усиления роли вузов в профессиональном ориентировании студентов, подготовки специалистов, востребованных на рынке труда, и поощрения перспективных выпускников - будущих специалистов в области архитектуры, строительства и дизайна.

Фестиваль в этом году будет проходить в формате видеоконференции в онлайн.

Вместе с тем, отвечая на вопросы представителей СМИ, академический профессор факультета «Архитектура» КазГАСА Гульнара Абдрасилова выступила в поддержку инициативы акима города Алматы Бакытжана Сагинтаева о разработке Генерального плана города сохранении исторического центра города. По ее словам, это важное решение для сохранения идентичности города, а также инструмент для развития туризма.

“Мы в этом вопросе солидарны с руководством города и поддерживаем идею Генплана. И жители города, которые участвуют в обсуждении, также вносят свой вклад в развитие единого современного документа. Мы также принимаем участие в обсуждении этих документов. Считаем, что это своевременная работа. Хотела бы отметить, что весь градостроительный потенциал страны сосредоточен в Алматы, и участие наших архитекторов в разработке данных документов является важным направлением”, - сказала Гульнара Абдрасилова.

Напомним, в Алматы планируют утвердить Генплан города. Основной целью корректировки Генерального плана являются обеспечение устойчивого развития города, создание безопасной, благоприятной, комфортной городской среды, что сделает Алматы «городом без окраин».

Поделиться: