«Мы должны неукоснительно следовать всем рекомендациям – носить маски и не посещать праздничные мероприятия» - эпидемиологи обратились к алматинцам

10 Марта, 2021

Алматы вошел в «красную» зону по уровню эпидемиологической ситуации. О текущей ситуации в мегаполисе, причинах ухудшения и рекомендациях, необходимых для недопущения дальнейшего распространения, в онлайн-интервью на площадке региональной службы коммуникаций рассказала заместитель руководителя Департаментра санитарно-эпидемиологического контроля г. Алматы Асель Калыкова.

  1. В городе ухудшается эпидемиологическая ситуация в Алматы. Как Вы это прокомментируете? Что является причиной и что нужно делать? Причинами роста КВИ в марте месяце т.г. являются:

    • Увеличение социальных контактов городского и миграции пригородного населения с потеплением погоды, ведущая роль в которой общественный транспорт (заразились на объектах торговли 22%, в общественном транспорте 18%);
    • Цепная передача инфекции заразившихся в общественном транспорте и общественных местах членам семьи (33% заразились в семьях);
    • Увеличение семейных мероприятий – 3% (ранее – 0,2%);
    • Увеличение контактов с началом учебы с 1 по 5 классы в школах (увеличение заболеваемости детей до 14 лет на 22,4% - со 138 до 169 случаев за последние 7 дней);
    • Частые нарушения режима самоизоляции гражданами с положительными ПЦР-тестами (бессимптомные и легкие формы КВИ).
  2. Связано ли ухудшение эпидситуации с недавними праздниками? Если да, то что делать на Наурыз? Как не усугубить ситуацию? Любые праздники предполагают увеличение общений и контактов, в связи с чем недавние праздники также способствовали ухудшению эпидситуации. Как вам известно, с сегодняшнего дня г. Алматы перешел в красную зону матрицы оценки эпидситуации, поэтому на днях будет подписано новое постановление ГГСВр, предполагающее усиление ограничительных мер и направленное на противодействие распространению коронавируса.

  3. Как влияет на эпидситуация погода? Увеличивается или сокращаемся риск заражения инфекционными заболеваниями? Можно ли заразиться при контактах на улице? Как уже отмечалось, с теплой погодой увеличиваются социальные контакты, что увеличивает риск заражения инфекционными заболеваниями. При контактах на улице можно заразиться при тесном и длительном общении, рукопожатиях, поцелуях, как обычно делает молодежь при встрече.

  4. Где чаще всего заражаются алматинцы? Какая структура по возрасту? Наиболее частые места заражения населения КВИ – общественный транспорт, семейные контакты, объекты торговли (ТРЦ, торговые сети, рынки). По достоверным местам заражения увеличился удельный вес контактов с больными членами семьи на 3% (с 33% до 36%), по вероятным – на 1,5% при посещении общественных мест. Структура по возрастам заболевших КВИ практически не меняется и составляет за последние 14 дней:

    • до 14 лет - 9,6%;
    • 15 – 19 лет - 2%;
    • 20 – 39 лет - 34,6%;
    • 40 – 59 лет - 29,6%;
    • 60 лет и более - 22,1%.
  5. Масочный режим соблюдается горожанами все менее строго. Повлияло ли это на рост заражения? В чем важность масок? Соблюдение масочного режима однозначно уменьшает риск передачи инфекции, соответственно, менее строгое соблюдение масочного режима повлияло на рост заражения граждан.

Обращаясь к жителям города Алматы Асель Калыкова отметила важность соблюдения всех требований безопасности.

«Мы должны неукоснительно следовать всем рекомендациям – это ношение масок, соблюдение правил смены и их использования, воздержаться от посещения общественных мест, не посещать праздничные мероприятия», - подчеркнула А. Калыкова.

Поделиться: