133 тыс. алматинцев сдали ПЦР-тесты по соцмедстрахованию и гарантированному объему бесплатной медпомощи

18 Февраля, 2021

Сколько ПЦР-тестов проведено горожанам в рамках ОСМС и ГОБМП, сообщил директор филиала по г. Алматы НАО «Фонд социального медицинского страхования» Тлеухан Абилдаев на брифинге региональной службы коммуникаций.

В 2020 году в рамках пакета ГОБМП был проведен 37 991 ПЦР-тест на сумму 382 млн тенге, по ОСМС 73 682 ПЦР-тестирования на сумму более 878 млн тенге.

За первый месяц этого года в целом в рамках двух пакетов было проведено около 23 тысяч ПЦР-тестирований, оплачено 337 млн тенге.

В целом на сегодня в Алматы из 1,9 млн жителей города количество застрахованного в системе обязательного медицинского страхования населения по состоянию на 1 февраля т.г. составляет 81,5%. Среди незастрахованных: плательщики ЕСП; «Работники», за которых взносы и отчисления приостановлены по разным причинам; владельцы ИП; работники по ГПХ; самостоятельные плательщики, а также могут оказаться работники субъектов малого и среднего бизнеса. В этой связи работодателям необходимо понимать важность проводимой работы по статусу застрахованности работников МСБ и внести данные сотрудников в ИС Saqtandyry до конца 1-го квартала 2021 года.

Размеры взносов

К первой категории взносов в ОСМС относятся платежи государства за 15 льготных категорий граждан. Это порядка 11 млн граждан. За них в 2021 году государство отчисляет 1,6% от среднемесячной заработной платы. Работодатели за наемный персонал в 2021 году платят отчисления в размере 2% от заработной платы с Фонда оплаты труда. С зарплаты работников теперь будут удерживаться также 2% взноса. Индивидуальные предприниматели должны будут, как и ранее, делать взносы за себя. Их ежемесячный платеж с 2021 года остается без изменений – 5% от 1,4 МЗП. То есть ежемесячный взнос – 2975 тенге. Также в Казахстане насчитывается порядка 1 миллиона самозанятых граждан, которые оказывают разные услуги другим физическим и юридическим лицам, без регистрации своей деятельности. Им предоставляется возможность производить взносы двумя возможными путями: оплачивая 5% от МЗП – это 2125 тенге. Или можно встать на налоговый учет как участнику ЕСП и платить 1 МРП - это 2917 тенге по состоянию на 1 января 2021 года для города и 0,5 МРП – 1458 тенге для села. Что касается физических лиц, работающих по договору гражданско-правового характера, то с их дохода будет удерживаться 2%, при этом максимально возможный платеж 8500 тенге ( то есть 2% от 10 МЗП). Стоит добавить, что если граждане оказались незастрахованными в 2021 году, то им необходимо проверить платежи за предшествующие 12 месяцев.

Ответственность за неуплату ОСМС

Для работодателей, отчисляющих взносы за своих работников, предусмотрены пени в случае образования задолженности. С плательщика взыскивается пеня в 1,25-кратном размере официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком РК, за каждый день просрочки (включая день оплаты в фонд). Если работодатель не платит за работника или делает это не своевременно, работник не может получить медицинскую помощь в пакете ОСМС, его статус меняется на «незастрахован». Следует отметить, что отчисления за ОСМС являются такими же обязательными, как и оплата пенсионных, социальных отчислений. Но каких-либо штрафных санкций для работников, самозанятых, плательщиков ЕСП нет. В случае нерегулярности платежей гражданину не присваивается статус застрахованного. Безработные относятся к льготной категории граждан, за которых отчисления делает государство. Для подтверждения статуса безработного необходимо обратиться в Центр занятости и встать на учет.

Поделиться: