О текущей ситуации COVID-19 и о комплексном плане дальнейшего развития системы здравоохранения Алматы

8 Июня, 2020

Во время онлайн-брифинга региональной службы коммуникаций руководитель Управления общественного здоровья Алматы Камалжан Надыров рассказал о проведении профилактических работ по предотвращению заражения коронавирусной инфекции гражданами, механизме взаимодействия между заинтересованными службами и мероприятиях, проводимых с заразившимися гражданами.

«Еще до того как было объявлено о пандемии в нашей стране, были приняты эффективные меры на предотвращение завоза и распространения COVID-19. Медицинскими работниками проведена работа более чем с 200 тыс. граждан, прибывших из других стран. Проведены мероприятия с больными коронавирусной инфекцией более чем в 700 домашних и организованных очагах», — напомнил К. Надыров.

Камалжан Надыров отметил, что, помимо борьбы с распространением коронавирусной инфекции, сейчас основные усилия Управления общественного здоровья направлены на обеспечение безопасных условий труда медицинских работников и безопасное пребывание пациентов во время получения медицинской помощи. Внимание также сосредоточено на инфекционном контроле внутри медицинских организаций, в связи с чем в ближайшее время во всех стационарах города будет введена должность заместителя главного врача по инфекционному контролю.

Управление общественного здоровья также работает над реализацией стратегических задач по повышению качества и доступности медицинской помощи, поставленных акимом города Алматы Бакытжаном Сагинтаевым. Таким образом, был разработан Комплексный план развития системы здравоохранения города до 2025 года, который будет включать в себя анализ и дальнейшее развитие кадрового потенциала города, вопросы повышения квалификации и внедрение новых технологий.

«Для повышения уровня удовлетворенности населения при получении медицинских услуг будет проводиться целенаправленная работа по улучшению коммуникаций с населением. Теперь каждый житель и гость города Алматы может обратиться с жалобой или предложением по улучшению ситуации в системе здравоохранения города в WhatsApp по номеру +77778888103. В УОЗ также функционируют call-центры», — добавил К. Надыров.

Было также сообщено, что на текущий момент ситуация с коронавирусной инфекцией в городе является стабильной — средний прирост заболеваемости колеблется в пределах 2.3%. По последним данным, число заразившихся коронавирусной инфекцией в Алматы равно 2882.

Поделиться: