Курсы по обучению наблюдателей Алматы правовым основам позволили провести выборы на высоком уровне — А. Жунисов

11 Января, 2021

В Алматы подвели итоги работы штаба наблюдателей при Общественном центре по наблюдению за выборами Гражданского альянса города Алматы.

«В штабе наши координаторы отметили большую роль всех, кто принимал участие в избирательном процессе», — сообщил руководитель Общественного Центра по обеспечению прозрачности и законности выборных процедур Гражданского альянса города Алматы Адиль Жунисов, отметив, что выборы прошли спокойно, массовых нарушений не было зафиксировано.

Важное значение в том, что организация избирательного процесса прошла на качественном уровне, оказали подготовительные работы. В Школе наблюдателей Алматы были проведены специальные курсы по правовым основам для обеспечения правопорядка.

Руководитель Школы наблюдателей Гражданского альянса по г. Алматы Александр Братенков отметил, что выборы проходили в сложное время, в достаточно сложной внешнеполитической и внутренней политической ситуации.

«Поэтому очень важно, чтобы в этом избирательном процессе присутствовали люди, которые, по крайней мере, стремятся к обеспечению тех демократических правовых норм, которые присутствуют в нашем законодательстве и к которым наша страна придет и, я надеюсь, достаточно скоро. В этом отношении роль наблюдателей в избирательном процессе, безусловно, великая», — подчеркнул А. Братенков.

Именно эти категории участников избирательного процесса, по его словам, приняли на себя основную нагрузку вчерашнего дня, 10 января.

«Безусловно, так как я являюсь руководителем школы наблюдателей, то глубоко уверен, наблюдатели, независимо от их политических взглядов, какой-то личной убежденности в день голосования, были достаточно беспристрастны, честны, принципиальны. Наши наблюдатели, независимые от политической предназначенности и политических взглядов, по моему мнению, в ходе голосования проявляли максимум тактичности, выдержанности, стояли на букве закона. Они были компетентными, честными, беспристрастными, и именно их присутствие являлось вчера стабилизирующим фактором», — сказал А. Братенков.

Он выразил уверенность в том, что в последующих электоральных циклах и выборах эти знания и навыки будут востребованы.

А. Братенков отметил, что выборы, состоявшиеся 10 января, это новый шаг в формировании правовой и избирательной культуры казахстанцев.

Поделиться: