Миссия СНГ: в Алматы организация выборов проходит на высшем уровне, все санитарные нормы соблюдены

10 Января, 2021

Международный наблюдатель Миссии СНГ Валентин Колясев на брифинге в общегородском пресс-центре Алматы отметил, что никаких нарушений на избирательных участках не замечено.

Как отметил В. Колясев, 234 человека от Миссии СНГ аккредитованы для участия в выборах по всему Казахстану. Из них 4 работают в Алматы.

«Мы посетили с утра около 10 участков, были на открытии 4 участков. Что касается каких-либо нарушений на избирательных участках вне помещения, практически не было замечено никаких нарушений, если только около библиотеки собралась толпа молодых людей. Не знаю, что они хотели. Но быстро эта толпа разошлась благодаря доблестной полиции», — проинформировал международный наблюдатель.

Что касается организации выборного процесса внутри помещений, то, как отметил В. Колясев, все проходит на высшем уровне.

«Нас встречали люди в защитных костюмах и масках, заставили нас надеть маску, измерили температуру. В зале было 10 мест для наблюдателей. И в начале работы, и в процессе все было выполнено без происшествий, по нормам законодательства РК. Сами избиратели вели себя достойно, спокойно, прилично. Никаких давлений с внешней стороны ни на комиссию, ни на избирателей замечено не было. Я считаю, что с этой точки зрения там все было как положено», — подчеркнул В. Колясев.

Особое внимание наблюдатель обратил на соблюдение санитарных норм.

«Все санитарные нормы были соблюдены. Наблюдатели сидели друг от друга на расстоянии 2 метра, у всех были маски, санитайзеры, были надеты специальные халаты и каски. Все было сделано так, чтобы не нарушать санитарно-эпидемиологические правила», — сказал В. Колясев.

Поделиться: