В Алматы в рамках стабфонда в аптеки города предусмотрена поставка 40 млн упаковок лекарств и медизделий

27 Августа, 2020

Об этом в ходе онлайн брифинга на площадке региональной службы коммуникаций сообщил координатор акимата Алматы по обеспечению города лекарственными препаратами Зангар Салимбаев.

Учитывая возможную вторую волну пандемии, а также с учетом осенне-зимних заболеваний был сформирован фонд на который выделено 10 млрд тг. Из данного фонда 5 млрд тг направляется на бесперебойную поставку лекарственных средств в аптеки Алматы, и 5 млрд тг, так называемый резервный фонд, который сформирован для поставки медикаментов и средств индивидуальной защиты в стационары и поликлиники города.

«Общий объем лекарств в системе медицинского назначения, поставляемый в аптеки в рамках стабилизационного фонда, это не менее 40 млн упаковок, из которых 26,8 млн уже поставлены. При этом в обязательном порядке формируется минимальный неснижаемый запас, который составляет 40% от объема трехмесячных поставок. Это порядка более 8 млн лекарств и медицинских изделий», — сказал Зангар Салимбаев.

Помимо этого он добавил, что есть резервный фонд, в который будет закуплено 12,8 млн лекарств и 19,5 млн средств индивидуальной защиты. Это одноразовые и многоразовые защитные костюмы, трехслойные маски, четырехстопные респираторы, перчатки, бахилы, шапочки.

Напомним, в Алматы в целях удовлетворения потребностей рынка с 29 июня активно ведется работа с крупными поставщиками, дистрибьюторами и производителями фармпрепаратов. В результате своевременно принятых мер ситуация на рынке лекарственных препаратов стабильна.

Поделиться: