Как началось голосование в Алматы

16 Июня, 2022

Самую первую информацию о начале голосования на референдуме по поправкам в Конституцию на брифинге Региональной службы коммуникаций озвучила председатель территориальной комиссии референдума города Алматы Жанна Асанова.


По словам спикера, в соответствии с законом «О выборах в Республике Казахстан», участки референдума открылись сегодня в 6.00, а в 7.00 началось голосование. Грубых нарушений законодательства не зафиксировано, все проходит в рабочем режиме. На участках присутствуют наблюдатели.

«У нас в списках зафиксированы 1 126 854 алматинца, имеющих право голосования. Также было выдано 1388 открепительных удостоверений. Вчера в 18.00 период законной их  выдачи был закрыт и цифра определилась такая. Хочу отметить, что активность голосования постепенно нарастает. Уже в 7 утра у нас были первые проголосовавшие. Как будут развиваться события, сообщим на следующем брифинге при определении первой явки», - рассказала председатель территориальной комиссии референдума города. 

Ж. Асанова также сообщила, что после 12.00 будет определено, сколько алматинцев будет голосовать на дому, поскольку заявления по закону принимаются до 12.00. 

«Все участки референдума в городе оснащены пандусами для людей с ограниченными возможностями. Правда, два участка расположены на втором этаже. На самом деле центры для голосования организуются таким образом, чтобы жителям близлежащих микрорайонов было удобно приходить. И не везде есть возможность сделать это на первом этаже. Но члены комиссий и представители администрации зданий обязательно помогут людям с ограниченными возможностями», - подчеркнула спикер.

Поделиться: